УФАС передало дело о «гостевом домике» в прокуратуру

Ведомство проверит правомерность повышенной секретности в размещении госзаказа.
Происшествия |

По результатам рассмотрения дела 25 июня Бурятское УФАС России признало ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия» нарушившим антимонопольные требования к торгам.

Нарушение выразилось в неправомерном выборе способа размещения государственного заказа в форме закрытого конкурса по определению поставщика на право заключения государственного контракта на поставку мебели в здание, расположенное в селе Сотниково Иволгинского района, и в создании участнику торгов ООО «ГрадоСервис» преимущественных условий участия в торгах, что приводит или может привести к ограничению конкуренции.

Размещать заказ путем проведения закрытого конкурса можно исключительно в случае размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в конкурсной документации либо в проекте контракта.

Антимонопольная служба установила, что конкурсная документация и проект контракта не содержат реквизитов, наносимых в соответствии с законодательными требованиями на носители сведений, содержащих государственную тайну (о степени секретности, об условиях рассекречивания и др.).

Кроме того, проведение закрытого конкурса не было согласовано с ФАС России, как того требует законодательство о размещении заказов.

Выбранный способ размещения заказа (закрытый конкурс) привел или мог привести к ограничению конкуренции. При верном выборе способа торгов в виде открытого конкурса участие в торгах могли принять неограниченное количество участников размещения заказа, следовательно, реализовался бы принцип добросовестной конкуренции, эффективного использования бюджетных средств, гласности и прозрачности размещения заказов.

Материалы рассмотренного УФАС дела будут переданы в Прокуратуру Республики Бурятия для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.9 КоАП РФ.

Кол-во просмотров: 321

Поделиться новостью:


Поделиться: