Иностранный рабочий выпал из многоэтажного дома в Улан-Удэ

Мужчина остался жив, но получил тяжелые травмы.
Происшествия |

Вечером 24 июня возле строящегося дома по ул. Боевой обнаружили тело рабочего. Его заметили строители с соседней стройплощадки, сообщает Ариг Ус.

Выяснилось, что иностранный работник, гражданин Китая, упал со строительных лесов. С тяжелыми травмами пострадавший госпитализирован в медучреждение. Два дня он пролежал в реанимации. Пострадавшему гражданину Китая 27 лет. На заработки в Улан-Удэ приехал во второй раз. Между тем, обстоятельства его падения до сих пор неизвестны, свидетелей нет.

По данным трудовой инспекции, рабочий выпал с уровня шестого этажа. Однако в компании считают, что это произошло уровнем ниже. Иначе работник просто бы погиб. По факту работы ведутся сейчас на 10 этаже.

- Это произошло где-то часов в 7, в нерабочее время. Лежал в каске. Там они работают пристегнутые. Здесь он был не пристегнут. Поэтому я сказать сейчас ничего не могу. За технику безопасности китайских рабочих отвечают тоже китайские руководители, которые непосредственно с ними работают, - заявил генеральный директор ООО «Сити» Юрий Толстобров.

Со слов руководства, последний инструктаж с китайскими рабочими проводили за три дня до происшествия. Но компенсацию все же пообещали. Однако это не спасет компанию от расследования трудовой инспекции. Его результаты станут известны через 2 недели. В ведомстве добавили, что нарушения правил безопасности на стройплощадках города не редкость.

- Надзорные мероприятия проводились накануне этого несчастного случая, к сожалению, на других строительных объектах. Были выявлены нарушения требований охраны труда именно при работе на высоте, в том числе со стороны работников – иностранных граждан. Меры приняты. Все виновные лица привлечены к административной ответственности, - сообщила заместитель главного государственного инспектора труда в Бурятии по охране труда Ольга Дружинина.

Для должностных лиц штрафы в подобных случаях составляют от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 30 до 50 тысяч. Кроме того, материалы направляются в прокуратуру.

Кол-во просмотров: 340

Поделиться новостью:


Поделиться: