«Черные копатели» спутали нефрит с термолитом

Специалисты подтвердили отсутствие минерала в двух районах респбулики
Экономика |

На территориях Баргузинского и Курумканского районов Бурятии нефрит отсутствует. Такой вывод сделали специалисты, изучив образцы, изъятые у «черных копателей», сообщили в прокуратуре РБ.

На территориях указанных районов выявлены факты активной, с использованием специальной техники и приспособлений, незаконной разработки недр, в результате которой, по мнению «черных копателей», удается обнаружить и похитить нефрит. Однако во всех изученных образцах нефрит отсутствует, каменная порода является тремолитом – распространенным породообразующим минералом, призматического, а не спутано-волокнистого, как у нефрита, строения.

Таким образом, дополнительно подтверждены данные геологических исследований об отсутствии нефрита в Баргузинском и Курумканском районах республики.

Природоохранной прокуратурой руководству республиканского Управления по недропользованию внесено представление об устранении нарушений законодательства, указано, что бездействие по геологическому изучению недр и постановки запасов на государственный баланс способствует самовольной, хищнической разведке, добыче и нерациональному использованию недр.

В результате принятых мер Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу проводится работа по ревизии имеющихся и потенциальных месторождений и проявлений нефрита, а также перспективных нефритоносных площадей на территории республики. Полученная информация позволит принять решения о включении о включении объектов в программу лицензирования, а также выполнить геологическое изучение перспективных площадей.

Кол-во просмотров: 614

Поделиться новостью:


Поделиться: