Ночь Ивана Купалы опустится на Этнографический музей

На праздновании переплетутся воедино рок-концерт и старинные обряды.
Общество |

5 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится праздник «Ночь Ивана Купалы», сообщает министерство культуры РБ.

Иван Купала в старину являлся одним из главных праздников. С древнейших времен он известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В этот день наши предки собирали травы, плели венки, украшали зеленью свои дома, чтобы в них не попали злые силы, веселились, жгли костры, водили хороводы и гадали. Обряды на Ивана Купала отличались затейливостью - это был целый сложный ритуал, скрупулезное исполнение которого, впрочем, гарантировало счастье и благополучие на весь следующий год.

В программе этой мистической ночи в Этнографическом музее будут представлены старинные обряды и забавы, гадания, мастер-класс по плетению венков, изготовлению украшений из бисера, изделий из бересты, железа, для детей – батут и различные конкурсы, бой на мечах, доспехи и атрибутика древних воинов, торжественный заезд мотоколонны, аквагрим, рок-концерт, дискотека, Fire-show. Вы сможете узнать свое будущее у волхва, принять участие в интерактивной игре «Поиск цветущего папоротника». По легенде, в ночь на Ивана Купалу зацветает цветок папоротника; нашедший его увидит все спрятанные в земле клады. Цветущее растение исполнит сокровенные желания. Участников игры тоже ждут чудеса, а самого упорного – акустическая гитара от магазина "NeoMusic".

Будут хороводы, прыжки через костер, обливания водой и многое другое.

В рамках рок концерта «Rock Ring-2014 Финал» на сцену выйдут Motion Control, Spinal Cord, GunBay, Still Strong, Sadis, CallMeVegas. На afterparty выступит группа Terminal Zero.

Приобщиться к тайным силам трав, найти свой клад и очиститься у священного костра улан-удэнцы смогут с 18:00 до 23:00 5 июля.

Кол-во просмотров: 607

Поделиться новостью:


Поделиться: