9-месячного малыша в Улан-Удэ залечили до смерти

Улан-удэнка пытается найти виновных в смерти своего сына.
Происшествия |

В Улан-Удэ 9-месячный ребенок умер, несмотря на продолжительное лечение. Мать младенца считает, что не болезнь стала причиной трагедии, сообщает Ариг Ус.

Долгожданный ребенок появился у Алены Абрамовой на 27 неделе беременности. После экстренных родов Диму весом в 800 грамм сразу же поместили в кувез. Медики разрешили навещать его 3 раза в неделю.

- При мне несколько раз медсестры брали кровь. И постоянно брали из большого пальчика. Для меня это было удивление – почему постоянно берут из одного и того же пальчика. Но так как я думала, что врачи знают свое дело, потому я не задавала никаких вопросов, - вспоминает женщина.

Вопрос возник, как только Алена заметила темное пятнышко на пальчике ноги. Однако врачи успокоили – его слегка пережали датчиком.

В один из дней Алене позвонила завотделением и задала единственный вопрос: «А вы знаете, что у вашего ребенка пальчик отвалился?». Уже тогда женщина забила тревогу и обратилась в Минздрав. Там обещали помочь, провести расследование, а в будущем ребенку сделать протез, если докажут вину врачей.

- В этом никто не виноват, - считает главный педиатр Министерства здравоохранения Бурятии Наталья Гомбоева. - Ребенок родился с экстремально низкой массой тела. Никто ему на пальчик не давил, ничего не делал, это нарушение микроциркуляции.

По факту самоампутации пальца полиция начала проверку. Выхаживание недоношенного малыша шло 3 месяца. Диму выписали домой, но спустя несколько недель у ребенка случился приступ удушья, а после – клиническая смерть. Медики диагностировали тяжелую легочную недостаточность. Состояние улучшилось только спустя несколько недель.

- Сидим уже в выписном кабинете, и мне завотделением говорит: «Вам нужно приобрести кислородный концентратор». Кислородный концентратор стоит 35 тысяч, и я его ждала месяц. Почему раньше-то этого не сказали? Она, видите ли, это упустила, - рассказывает Алена Абрамова.

Однако, несмотря на отсутствие специального аппарата, Диму выписали. Родители с малышом едва успели доехать до дома, который находится в 5 минутах езды от больницы – ребенок вновь начал задыхаться и посинел. И снова реанимация и продолжительное лечение.

- Я думаю, что дело не в кислородном концентраторе, - полагает педиатр Наталья Гомбоева. - В любом случае проведено служебное расследование. Сделано все возможное.

Мама ребенка рассказывает, что у мальчика было кислородное голодание, не до конца раскрытые легкие, однако врачи, не обращая внимания на данный факт, назначили ему цефтазидим, который вызывает удушье и бронхоспазмы.

В июле 2013-го 9-месячный Дима вновь вернулся домой. Спустя несколько дней приступ повторился. Еще до приезда скорой ребенок умер. В сентябре следственный комитет по факту смерти младенца возбудил уголовное дело. Сегодня это уже 2 тома документов и с десяток медицинских карт. Проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, длившаяся полгода.

- Согласно заключению данной экспертизы, вина врачей в смерти Овчинникова не усматривается. Судебные эксперты у нас предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, соответственно, сомневаться в данном случае в выводах экспертов бюро судебно-медицинской экспертизы нам не приходится. Но если потерпевшая не согласна с выводами данного заключения, необходимо обратиться с соответствующим ходатайством, - объяснили в СКР по Бурятии.

Кол-во просмотров: 332

Поделиться новостью:


Поделиться: