Закрывается городская библиотека им. Калашникова

Здание подвергнется масштабной реконструкции.
Общество |

В Улан-Удэ на масштабную реконструкцию закрывается Центральная городская библиотека имени Исая Калашникова, сообщает Ариг Ус.

Былой облик объекту культурного наследия вернут в 2015 году. Стоимость работ оценивается в 100 млн рублей. За эти деньги рабочие должны привести помещения в соответствие со всеми требованиями пожарной безопасности.

Кроме того, планируется, что в будущем читатели смогут прочувствовать в здании атмосферу 19-го века. Для этого залы украсят колонами, поставят стеллажи под старину и установят антресоли. Будет значительно расширен и интернет-зал, оснащенный самым современным оборудованием.

Напомним, что в 2003 году у библиотеки сгорело здание-пристрой - остались лишь несущие стены. Через год в пострадавшем помещении восстановят перекрытия, откроют конференц-зал, организуют читальные места и сделают подъемник для маломобильных горожан.

Все запланированные работы будут проводиться в рамках празднования 350-летия Улан-Удэ. Основная часть средств поступит из федерального бюджета. Республиканский возьмет на себя лишь одну десятую часть.

Кол-во просмотров: 572

Поделиться новостью:


Поделиться: