Досрочно прекращены полномочия гендиректора «Бурятзолота»

Совет директоров предприятия снял с должности Юрия Хегая.
Экономика |

Совет директоров ОАО «Бурятзолото» (входит в NordGold) досрочно прекратил полномочия генерального директора Юрия Хегая с 21 июля, говорится в релизе компании. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с 22 июля на пост генерального директора назначен Игорь Шелухин, который будет руководить компанией в течение двух лет. Причины принятия этих решений не указываются, пишет «Байкал Финанс»

Юрий Хегай решением совета директоров был назначен генеральным директором ОАО «Бурятзолото» в феврале 2013 года. Он работал в компании с января 2001 года, с мая 2011 года занимал пост финансового директора. До Хегая пост генерального директора занимал Евгений Петров.

ОАО «Бурятзолото» (золотодобывающей NordGold Алексея Мордашова принадлежит 84,9% акций компании) владеет двумя действующими рудниками – «Холбинский» и «Ирокинда». Рудник «Ирокинда» расположен в Муйском районе, «Холбинский» - в Окинском районе Республики Бурятия.

В нынешнем году NordGold получила лицензию на разработку и освоение Онот-Китойской площади за 18,15 млн руб. «Бурятзолото» будет разрабатывать Онот-Китойскую площадь рядом с уже освоенными участками - Ирокиндой и Зун-Холба. Прогнозные ресурсы Онот-Китойской площади по категории Р2 составляют 50 тонн золота, по категории Р3 - 105 тонн.

В конце прошлого года «Бурятзолото» выиграло лицензию на Жанокское месторождение в Бурятии, которого добивалась ещё с 2009 года. Как сообщала Nordgold, «Бурятзолоту» лицензия на 25 лет обошлась в 11 млн руб, что всего на один миллион больше стартовой цены аукциона. Прогнозные ресурсы Жанокской площади составляют 20 тонн рудного золота. Жанокская площадь граничит с Ирокиндой на востоке. В 2012 году «Бурятзолото» произвело и продало 108,9 тысяч унций золота, выручив 5,6 млрд руб и получив полтора миллиарда рублей чистой прибыли.

В феврале гендиректор NordGold Николай Зеленский заявил в интервью Интерфаксу: «Подземные рудники «Бурятзолота» всегда имеют запасы только на три года вперёд, потому что у них такая геологическая структура и особый подход к формированию сырьевой базы. На этих рудниках мы идём вдоль кварцевых жил, постепенно обуриваем их на небольшое расстояние и таким образом приращиваем запасы. Мы видим неплохие перспективы у «Бурятзолота», особенно у рудника «Ирокинда».

Кол-во просмотров: 889

Поделиться новостью:


Поделиться: