​Аналитики прогнозируют падение рубля

Давление на рубль может значительно усилиться в случае введения более серьезных секторальных санкций.
Экономика |

Участники онлайн-конференции «Лето-2014 на фондовых рынках: геополитический стресс-тест», проведенной инвестиционной группой Finam.ru, ожидают продолжения оттока капитала с российского фондового рынка. Этот факт в вкупе со сложной ситуацией в экономике будет негативно сказываться на валютном курсе рубля. В то же время, отмечают эксперты, регулятор не допустит резкого ослабления национальной валюты.

Как считают участники конференции, отток капитала продолжится, пока не снизятся геополитические риски и не улучшится макроэкономическая конъюнктура. Они опасаются, что если сохраниться общее осторожно-негативное отношение крупных западных инвесторов к России, то в этой ситуации российский фондовый рынок будет привлекателен для покупки только в периоды падения цен на биржах.

По мнению аналитика ИК «ФИНАМ» Антон Сороко, ситуация с оттоком капитала в ближайшее время кардинально не изменится. А это в свою очередь негативно сказывается на курсовой стоимости национальной валюты.

- На российском рынке сейчас нет устойчивой идеи роста. Глобального возвращения зарубежных инвесторов стоит ожидать только тогда, когда динамика нашей экономики станет позитивной, а политические разногласия с ЕС и США перестанут так сильно бросаться в глаза.

В начале года ослабление рубля происходило в тренде с другими валютами развивающихся стран, а впоследствии стоимость денежной единицы объяснялась возросшими геополитическими рисками.

На сегодня эксперты не видят особых причин для сильного отклонения рубля от текущего уровня. С другой стороны, они уверенны, что отток капитала не даст рублю укрепиться.

В августе – сезонно проблемном для рубля месяце – вероятно ослабление российской валюты.

- В текущей ситуации фундаментально обоснованным курсом рубля, согласно нашей модели, является диапазон в 34-34,25 рубля за доллар США. <…> Рисками для рубля являются ухудшение конъюнктуры на международных сырьевых рынках, рецессия в российской экономике, рост международной напряженности, введение Западом новых антироссийских санкций, отток капитала с развивающихся рынков, ужесточение крупнейшими мировыми центробанками монетарной политики и т.п, - заверяет главный аналитик управления исследований и аналитики «Промсвязьбанка» Олег Шагов.

Как прогнозирует замначальника управления ценных бумаг ДФР АКБ «Пробизнесбанк» Алексей Труняев, давление на рубль может значительно усилиться в случае введения более серьезных секторальных санкций, а в условиях слабой экономики к осени отечественная валюта может снизиться до 40 руб. за доллар. Рубль в долгосрочной перспективе продолжит снижаться на фоне высокого уровня инфляции и перехода на свободную конвертацию. Однако, как полагает Сороко, Центробанк РФ не допустит резкого ослабления нацвалюты.

По мнению аналитика, движение рубля будет плавным, а резкая изменчивость цен будет сдерживаться регулятором.

Кол-во просмотров: 516

Поделиться новостью:


Поделиться: