​Устаревшее оснащение мешает развитию водного транспорта в Сибири

Cредний возраст судов транспортного флота в Сибири свыше 27 лет, причалы эксплуатируются в среднем около 32 лет
Экономика |

Развитию водного транспорта в Сибири мешают устаревшее отраслевое оснащение, и старение кадров. Эту тему обсуждали на вчерашнем заседании членов Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

По мнению заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев, вопрос развития водного транспорта особенно актуален для Сибири с ее большой протяженностью рек и наличием труднодоступных территорий, где речной путь является единственным.

Но, как отметил Андрей Филичев, в отрасли отмечается ряд проблем: существенное преобладание устаревших судов; неудовлетворительное техническое и технологическое состояние портовых погрузочных комплексов и причальных сооружений; устаревшие системы навигации и безопасности. Так, по озвученной информации, средний возраст судов транспортного флота в Сибири свыше 27 лет, причалы эксплуатируются в среднем около 32 лет.

Кроме того, важной проблемой является старение кадров в отрасли, снижение престижности профессийречного транспорта. Уже сейчас нужно предпринимать срочные меры, чтобы обеспечить преемственность и сохранить кадровый потенциал.

Кол-во просмотров: 455

Поделиться новостью:


Поделиться: