​Министерства России одобрили проект «Артека на Байкале»

Минобразование и Минрегион дали зеленый свет проекту лагеря «Артек на Байкале». Лагерь будет сконструирован в форме этнопарка.
Политика |

Минобразование и Минрегион дали зеленый свет проекту лагеря «Артек на Байкале». Лагерь будет сконструирован в форме этнопарка. То есть группы регионов должны спроектировать здание, оформленное в национальном стиле – от юрт до теремов. Строительство ориентировочно обойдется в 1 млрд рублей, сообщает сайт «Газета.Ru».

- Ведомства поддерживают идею создания детского лагеря как центра межрегионального культурного взаимодействия на основе сохранения культурной самобытности регионов страны, - говорится в письменном ответе министерства на запрос депутата Госдумы Игоря Зотова, который направил его еще в мае.

В письме подчеркивается, что расположение детского лагеря на берегах озера Байкал будет способствовать укреплению физического здоровья, формированию здорового образа жизни у детей. Его строительство окажет положительное влияние на развитие туризма, в том числе образовательного, создаст предпосылки для экономического роста в регионе.

В ведомстве напомнили, что окончательное решение по созданию детского лагеря должны принимать региональные власти.

Проект «Артека» в Бурятии продвигает глава местного отделения Российской партии пенсионеров за справедливость Николай Федотов и поддерживает федеральный инспектор в Бурятии Александр Клочихин.

- Для такого большого региона, как Сибирь, необходимо иметь собственный «Артек»: для северян важно вывезти детей на большую землю для отдыха, - объясняет Николай Федотов.- Это нужно и для теплых регионов, например, детям Краснодара и Ставрополя – для изучения Сибири.

Само название «Артек на Байкале» в СМИ раскручено и уже работает как бренд.

Глава партии пенсионеров за справедливость рассказал, что для регионов предлагается вариант частно-государственного партнерства. Каждый регион может вложить свои усилия, построив собственное здание.

В настоящее время идею пытаются перехватить иркутские депутаты, которые также продвигают проект и пишут запросы руководству региона. Они хотят построить лагерь на своей стороне озера.

По данным «Газеты.Ru», у архитекторов «Артека на Байкале» уже имеются эскизные наброски. Согласно первоначальному проекту, лагерь будет состоять из двадцати домов примерной стоимости 20 млн рублей каждый. Дом рассчитан на 22 человека. Еще примерно 600 млн рублей пойдут на инфраструктуру: туалеты, стадионы, бассейн в виде Байкала, столовая, дом культуры, складские помещения, медицинский центр, охрана, газ, свет.

Чтобы окупиться лагерь будет работать круглосуточно. Планируется, что три месяца дети будут отдыхать, остальные девять на месте «Артека на Байкале» будет функционировать школа-интернат.

Бывший глава группы Общественной палаты по детскому туризму и редактор туристской газеты «Вольный ветер» Сергей Минделевич на вопрос об байкальском «Артеке» напомнил про дефицит детских лагерей в России.

- Даже по официальным данным Минтруда, у нас 8 млн детей это лето проведут в группах продленного дня. А у нас всего детей школьного возраста 18 млн. В группах продленного дня дети находятся фактически в тех же самых условиях, что они и учатся в остальное время. А оздоровление — это физический процесс: солнце, морская вода. У нас жесткий дефицит мест отдыха для детей в природных условиях. Чем больше будет таких лагерей — на Байкале, в Приморье, — тем лучше, - сказал Сергей Минделевич.

Бывший глава группы Общественной палаты отметил, что такими одиночными акциями дефицит лагерей закрыть не возможно. Сейчас «Артек» принимает 3,5 тыс. детей в 21-суточную смену — это 14 тыс. за три месяца. Надо создавать государственную программу, вкладывать не меньше, чем в оборону.

Эксперт Ассоциации туроператоров России Ирина Юзова видит в развитии внутреннего туризма две главные беды — высокие цены и плохо развитую инфраструктуру.

- Часто под проект нет дорог – и он умирает; также имеются проблемы с недостаточным уровнем сервиса, отсутствие дешевых перелетов. Хотя на государственном уровне сейчас происходят и позитивные сдвиги – открываются инвестфорумы, вкладываются деньги, - поделилась Ирина Юзова.

В июле замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов рассказал на межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала, что озеро ежегодно посещают около 1,5 млн официально зарегистрированных туристов.

Кол-во просмотров: 469

Поделиться новостью:


Поделиться: