​Первый частный мост соединил набережную с центром Улан-Удэ

4 августа в Улан-Удэ состоялось открытие автомобильной дороги от перекрестка улиц Ербанова и Смолина до набережной реки Селенги.
Экономика |

4 августа в Улан-Удэ ранним утром прошло открытие автомобильной дороги от перекрестка улиц Ербанова и Смолина до набережной реки Селенги, где расположился торговый и деловой микрорайон «Новый город». Произошло это важное событие, призванное внести лепту в разгрузку центральных улиц города, скромно, деловито и без всякой помпезности.

– Мы уже не в первый раз сдаем объекты в Улан-Удэ, и ни на одном из них не перерезали ленточек. И сейчас решили не изменять этой традиции, – отметил председатель совета директоров управляющей компании «Созидание» Владимир Дмитриев.

Напомним, что эта компания пришла в 2001 году на территорию, которую занимал Улан-Удэнский судостроительный завод (УУСЗ). Завод уже тогда находился в руинах, необходимо было вдохнуть новую жизнь в площадку, переполненную развалинами десятков зданий и забитую строительным мусором.

Тогда Владимир Дмитриев предложил городу своими силами обустроить набережную Селенги, а также заняться строительством продолжения центральных улиц города с выходом к реке и возведением рекреационного делового микрорайона. Городское руководство позитивно восприняло эти предложения и согласовало соответствующие дополнения к генеральному плану столицы Бурятии. Эти предложения были включены и в концепцию развития г. Улан-Удэ, и в его генеральный план. Тогда это воспринималось как утопия, однако время показало правоту инвестора и городских властей.

– Восемь лет назад мы проводили архитектурный конкурс для развития этой городской территории. Отмечу, что в 17-ти проектах из 18-ти, представленных на конкурс, предлагалось улицу Ербанова продлить от площади Советов до берега Селенги, – рассказал Владимир Дмитриев. – С точки зрения архитектуры, это благоприятно меняло облик центральной части города. Появлялся красивый выход к набережной реки. Территории, которые ранее представляли собой гектары закрытой и заброшенной промышленной зоны, вовлекались в жизнь столицы республики. Мы приняли решение взяться за этот сложный и дорогостоящий проект.

По словам Владимира Дмитриева, длительное время занял подготовительный период. В самом начале была построена дорога по улице Профсоюзной, по которой немного в объезд, но можно было добраться до набережной. Также пришлось снести пять зданий общей площадью в 5 тыс. кв. метров, которые стояли на пути новой дороги, и убрать тонны строительного мусора. Само строительство дороги шло два года. Был построен мостовой переход с улицы Смолина к набережной, проведены монтажные и земляные работы, созданы дорожное покрытие и дорожная оснастка.

– И вот, наконец, мы реализовали нашу давнюю идею – построили и подарили жителям Улан-Удэ и Бурятии первый частный инфраструктурный объект, который несет не только утилитарную транспортную нагрузку, связывая центр города и набережную, но и служит архитектурным и эстетическим целям в улучшении облика столицы Бурятии. Я очень рад, что нам в сотрудничестве с городскими властями удалось это сделать, – подчеркнул Владимир Дмитриев.

И вот 4 августа строители завершают окончательные работы. До открытия дороги остается совсем немного времени. Наконец, все готово к пуску автомашин по новому участку. Рабочие убирают ограждения, и путь на набережную открыт. Какое-то время автоводители, следующие по улице Смолина, не понимают, что проезд вправо свободен. И теперь, чтобы попасть к автовокзалу «Южный», ТРЦ «Пионер», универмагу «Первый» и зданиям рынка «Народный», не надо делать крюк.

Ждать пришлось недолго. Вот вправо с улицы Смолина на новую дорогу свернула первая машина и быстро проехала в сторону рынка «Народный». За ней еще одна и еще. Новая дорога заработала, как и все ранее сданные проекты УК «Созидание».

– Управляющая компания «Созидание» не остановится после строительства этой улицы и дороги в плане продолжения освоения и облагораживания набережной Селенги? – спрашиваю у Владимира Дмитриева.

– Мы продолжим нашу созидательную деятельность. У нас в планах много идей, направленных на благо жителей Улан-Удэ и Республики Бурятия, – ответил руководитель УК «Созидание». – В рамках развития делового микрорайона «Новый город» мы планируем создать в Улан-Удэ музей современного искусства с возведением монумента Чингисхану. Пусть сроки реализации этих проектов немного сдвинулись, отступать от них мы не собираемся.

Кроме того, справа от новой дороги этой осенью мы откроем торговый центр «Домашний», где жители города и гости смогут приобрести бытовую технику, строительные и отделочные материалы, хозяйственные товары. В октябре на территории рынка «Народный» мы сдаем в эксплуатацию колхозный рынок. На нем сельчане смогут продавать продукты своего труда. Здесь можно будет приобрести свежие деревенские молоко, сметану, творог, а также мясные продукты. Мы хотим представить жителям города и республики те группы товаров, которых пока нет на площадке микрорайона «Новый город». Используя момент, я рад пригласить всех фермеров на наш рынок со своими молочными продуктами и мясом.

Телефоны для справок фермерам и другим производителям сельскохозяйственной продукции: 21-42-92, 89021615793.

Как сообщил «Новой Бурятии» Владимир Дмитриев, в скором времени будет сдана в эксплуатацию вторая очередь ТРЦ «Пионер»:

– Мы расширяем торгово-развлекательный центр «Пионер», который уже завоевал сердца жителей Бурятии. Со сдачей второй очереди ТРЦ на радость всем модникам и модницам торговая галерея «Пионера» будет увеличена в два раза, соответственно будет увеличено число российских и зарубежных брендов различных товаров.

Пока мы беседовали, поток автомобилей уже десятками проследовал по новой дороге к набережной Селенги. Наверняка, каждый из них добрым словом отметил тех людей, кто построил этот новый путь.

Кол-во просмотров: 627

Поделиться новостью:


Поделиться: