В Бурятии запретят продажу омулёвой икры

Запрет коснётся только оптовых покупателей.
Экономика |

Это одна из новых мер борьбы с браконьерской добычей рыбы на Байкале. Запрет коснётся только оптовых покупателей.

Производства так называемой товарной икры в Бурятии сегодня нет. Вся она должна идти на воспроизводство популяции омуля. Однако часть самок гибнет до нереста, и по закону эту икру можно продавать.

Лицензия на производство икры только одна – у Кабанского рыбозавода. Но у предприятия много оптовых покупателей, которые, по словам специалистов, не всегда работают честно.

- Лазейка в том, что купив какое-то количество икры для оптовой торговли, можно под этой же эгидой продавать незаконную, оставив для правоохранительных структур легальную продукцию. Экспертиза в данном случае ничего не даст, потому что на экспертизу будет отправлена законная партия икры, - сообщил руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Михаил Воронов.

При запрете оптовой продажи вся икра, произведённая вне завода, автоматически становится контрафактной. С ней будут работать правоохранительные органы. Запрет должен вступить в силу в ближайшее время. О том, где можно будет купить настоящую омулёвую икру, и сколько она будет стоить, не говорится, сообщает «Ариг Ус».

Кол-во просмотров: 873

Поделиться новостью:


Поделиться: