Чемпионам Олимпийских игр предоставят субсидии на жилье

Спортсмены получат деньги на приобретение жилья, площадью не менее 70 кв. метров.
Экономика |

Единовременную субсидию на приобретение жилья получат чемпионы Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и Юношеских Олимпийских игр, участвовавших в составе команд России от Республики Бурятия. Спортсмены получат деньги на приобретение жилья, площадью не менее 70 кв. метров, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Выплаты будут предоставляться за счет средств республиканского бюджета в размере, рассчитанном исходя из общей площади жилья не менее 70 кв. метров, но не более 80 кв. метров и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в РБ.

Субсидия используется при приобретении жилья на первичном или вторичном рынке, при долевом или индивидуальном строительстве. Гражданин вправе приобрести или жилье, площадью сверх установленных норм за счет собственных и заемных средств.

После летней Олимпиады-2012 в Лондоне Народный Хурал Бурятии уже принимал аналогичный закон, в два раза увеличив размеры премий чемпионам, призёрам олимпиад, а также тренерам этих спортсменов. Согласно нему, за победу на олимпийских, паралимпийских, сурдлимпийских играх спортсмены будут получать по два, полтора и одному миллиону рублей в зависимости от занятного места. Премии наставникам спортсменов также увеличивались: тренерам, воспитавшим олимпийских чемпионов, будет выплачиваться 1 млн руб, за серебряных и бронзовых призеров - по 750 и 500 тыс руб.

В Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне участвовали три спортсменки из Бурятии. Любовь Волосова завоевала «бронзу» в женской вольной борьбе. А стрелки из лука Инна Степанова и Ирина Баторова не добились призовых мест. Тогда Любовь Волосову с тренером Андреем Бузиным встречали в республике, как национальных героев. Спортсмены Бурятии не поднимались на пьедестал почёта Олимпийских игр почти полвека после успехов боксёров Владимира Сафронова в Мельбурне-1956 и Виликтона Баранникова в Токио-1964.

Кол-во просмотров: 547

Поделиться новостью:


Поделиться: