Водители районных маршрутов нарушают права пассажиров

Пассажиры в свою очередь обращаются с жалобами в Администрацию города.
Происшествия |

Водители междугородних маршрутных автобусов незаконно взимают плату за перевозку несовершеннолетних пассажиров.

По информации Межрегионавтотранс, пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ребенка в возрасте до 5 лет, если он не занимает отдельного места. Для занятия отдельного места ребенку в возрасте до 5 лет приобретается билет со скидкой 50% (детский билет). Ребенку возрастом от 5 до 12 лет также приобретается детский билет. За проезд детей с 12 лет плата взимается по полному тарифу, то есть приобретается взрослый билет.

- Не раз уже попадали в такую ситуацию, когда кондукторы говорят "у нас детских билетов нет", но когда отвечаешь им, что это федеральный закон, они говорят так: "Мы - ИП-шники, на нас этот закон не распространяется". Мы ездим с 6-летним ребенком по маршруту Улан-Удэ - Гусиноозерск, буквально на днях поднялся скандал на Гусиноозерском автовокзале. В результате я сказала водителю, что как только мы доберемся до Улан-Удэ, я пойду в администрацию автовокзала, и мне не только вернут деньги, но и водителя лицензии лишат. А это, кстати, вполне реально, т.к. это уголовное преступление - сокрытие информации с целью приобретения прибыли, - поделилась одна из жительниц города в соцсети.

В итоге, как утверждает женщина, деньги ей вернули.

Стоит отметить, что многие даже не догадываются о существовании такого закона, что позволяет водителям увеличивать свой заработок.

Кол-во просмотров: 589

Поделиться новостью:


Поделиться: