Улан-удэнские школы бьют тревогу из-за нехватки учителей

Для полной комплектации учебным заведениям не хватает 150-ти учителей. Больше всего нехватку школы испытывают в педагогах по точным наукам.
Общество |

Школы нуждаются в учителях точных наук, к такому выводу комитете по образованию пришли из-за плохих результатов ЕГЭ по математике. К тому же, три года подряд дети из Улан-Удэ не принимают участие во всероссийских олимпиадах по математике и физике. Всего в городские школы для полной комплектации не хватает 150 учителей, из них 40 учителей начальных классов.

Кроме того, сохраняются вакансии учителей английского языка, математики, физики, физкультуры и технологии.

- Традиционный выход из ситуации, когда удваивается нагрузка, не является фактором качества, - отметила руководитель комитета по образованию Ульяна Афанасьева.

Ситуация с квалификацией работающих сегодня учителей физики и математике особых опасений не вызывает: доля педагогов с высшей квалификацией составляет 44% и 41% соответственно. Для сравнения, в целом по республике этот показатель ранее чуть выше 20%.

- Но результаты всероссийских олимпиад по математике и физике вызывают тревогу, - подчеркнула Ульяна Афанасьева.

Что касается ЕГЭ, то выпускники сдали физику и информатику хуже, чем в прошлом году. Средний балл по физике составил и вовсе 48 против 61-го балла в 2013-м. По математике средний балл единого госэкзамена составил 47,7.

Кол-во просмотров: 860

Поделиться новостью:


Поделиться: