Сергей Леонов: "Землю у детей украли"

Известный спортсмен и тренер по гиревому спорту, депутат Народного Хурала Бурятии рассказал "Новой Бурятии" о проблеме известной в республике Онохойской ДЮСШ.
Спорт |

Онохойская ДЮСШ известна в республике каждому любителю спорта. Легкая и тяжелая атлетика, гиревой спорт, футбол, гимнастика, лучной спорт – все для воспитания здорового поколения молодежи, поддержания спортивного духа поселка. На протяжении вот уже 34 лет существует эта спортшкола. На ее базе часто проводятся районные и даже региональные соревнования. Здесь выросло немало именитых спортсменов, которые становились многократными победителями и призерами первенств России, Европы и мира. Мало населенных пунктов и даже районов могут похвастаться подобным успехом.

Былые планы

Однако каким трудом и упорством все это достигается, можно понять, лишь заглянув в помещение «дюшки». Скромные по площади тренажерные залы, узкие коридоры и тесные раздевалки, самое просторное место в здании – игровой зал. В часы работы занимающихся так много, что с трудом удается протолкнуться.

Как рассказывают тренеры, в ДЮСШ проходимость до 250 человек. Одновременно по расписанию здесь тренируются до 200 человек. Здесь же проходят уроки физкультуры поселковой школы. Всего занятия в спортшколе, которые посещают и дети, и взрослые, охватывают около 700 учащихся в семи населенных пунктах района. При этом ощущается перегруженность, свободно можно чувствовать себя только, если спортсменов будет наполовину меньше.

В этой школе работает Сергей Леонов – известный спортсмен и тренер по гиревому спорту, депутат Народного Хурала Бурятии. Он рассказал "Новой Бурятии" о ранних планах:

– Базовое спортивное сооружение школы – спортивный зал 36х18, который сейчас находится в хорошем состоянии. Поселковый стадион, на котором еще в советские времена проводились крупные спортивно-массовые мероприятия, давно пришел в негодность, заставив наших футболистов, легкоатлетов и стрелков из лука тренироваться в абсолютно неприспособленных местах, а порой прямо в поле. Совсем недавно Республиканское агентство по физической культуре и спорту выделило нам спортивную площадку «Спортпласт» размером 30х18 и стоимостью 615 тыс. рублей. Нашей радости не было предела!

Ухватившись за хорошую возможность расширить помещение, местная спортивная общественность решила строить спортивный центр методом «народной стройки». В поселке и районе денег для таких проектов не оказалось, поэтому единогласно воплощать мечту собрались своими руками. Помощь предложили юные спортсмены, их родители и взрослые – бывшие выпускники Онохойской ДЮСШ, любители спорта и все, кто просто к этому неравнодушен.

Неприятное открытие

Поставить спортплощадку планировалось на месте бывшей хоккейной коробки, которая существовала еще с начала 90-х лет. Она примыкает вплотную к зданию ДЮСШ. В течение последних двух лет хоккейная коробка не заливалась и была перенесена на территорию средней школы. Размер оставшейся от нее площади 60х25 кв. м, по этому размеру и планировалось огородить спортивную площадку.

Это должно было обеспечить четырьмя асфальтированными дорожками легкоатлетов-спринтеров, стрелков из лука – лукодромом, а в центре мог разместиться «Спортпласт» для футболистов, волейболистов, баскетболистов. Площадка стала бы и хорошим местом для проведения летних спортивных соревнований поселка и района. Но планы утонули в потоке чужих коммерческих интересов.

Неожиданно выяснилось, что глава МО «Онохойское городское поселение» Павел Печкин, по заявлениям представителей спортивной общественности, без ведома и согласования со спортивной школой выставил этот участок на торги. Не помешало этому даже требование Роспотребнадзора о том, что у каждой спортивной школы должно быть место под спортивную площадку. О случившемся руководство ДЮСШ узнало во время встречи с самим главой поселка весной этого года. Оказалось, что это место в начале 2014 года приобрели предприниматели под строительство закусочных, кафе и торгового комплекса. Такое соседство с детским учреждением возмутило спортсменов и жителей поселка.

Скандальным фактом является то, что одним из покупателей данного участка является дочь заместителя главы МО «Заиграевский район» по социальным вопросам Юлия Тихонова. Глава района поддержал инициативу строительства спортцентра, но никаких попыток вернуть землю тогда не предпринял.

Сергей Леонов рассказал, что было множество попыток выяснить обстоятельства дела. Он лично делал депутатские запросы, обращался в Народный Хурал Бурятии. От директора школы было отправлено письмо с просьбой разобраться в интернет-приемную президента РФ, тренеры написали даже в Общероссийский Народный фронт. Но все это не оказало должного влияния на местные власти.

Я всем говорю, что землю у детей просто нагло украли. Мы не для себя стараемся, а для детей, чтоб им было где заниматься спортом, – подчеркнул Сергей Леонов.

Альтернативы не оставили

Однако, несмотря на возмущение спортсменов, власти района пошли еще дальше. Вскоре выяснилось, что Онохойская ДЮСШ близка к ликвидации, как самостоятельного учреждения. Из экономии якобы было принято негласное решение об объединении двух школ – Заиграевской и Онохойской ДЮСШ с сокращением имеющихся тренерских ставок. По словам тренеров, никто не был к этому готов. Эти планы встретили сильное сопротивление. Как сказала директор спортшколы п. Онохой, тренер-преподаватель по гимнастике Инесса Корпукова, слияния допускать нельзя:

– Было отдано распоряжение в юридический отдел подготовить документацию. Экономическому отделу поручили рассчитать ставки. А к первому сентября уже должно было быть новое штатное расписание. И все это делается незаконно с моральной и с этической точки зрения. Делается как-то тайно, странными методами… Мы против слияния, потому что считаем, что ни к чему хорошему это не приведет. Руководство района, очевидно, не понимает, что оно наломает столько дров. По закону №131 ст. 174 о местном самоуправлении такое объединение даже невозможно. Во-первых, школы наши уже устоявшиеся. Во-вторых, Онохойская ДЮСШ – это бюджетное учреждение с лицензией на образовательную деятельность, бесплатную, а заиграевская – это автономия, которая еще не получила лицензии. Статья 174 гласит, что невозможно слияние двух организаций разного типа. Но они заговорили о реорганизации. Да, они могут нас сначала ликвидировать и потом объединить. Они это и планировали сделать, ни разу при этом не вызвав нас, директоров двух школ, на разговор.

По словам директора онохойской спортшколы, узнать обо всем удалось совершенно случайно. Инесса Корпукова утверждает, что ее предупредили во время очередного рабочего визита в исполком.

Инесса Корпукова показала корреспонденту "Новой Бурятии" отремонтированное в этом году здание школы, не без грусти рассказывая о предстоящем слиянии двух разнопрофильных учреждений, увольнении профессиональных тренеров, смещении действующих директоров. Она объясняла, сколько сил было вложено в ремонт, сколько надежд спортсменов на расширение тренировочной площади рухнуло в одночасье. И самое главное, что никакой альтернативы власти поселка и района спортивной общественности не оставили. Однако конфликт разрешился в последний момент.

Помогли упорство и воля

Итоговой точкой конфликта стало публичное собрание 26 августа в Улан-Удэ, инициированное спортивной общественностью. Среди приглашенных были и предприниматели, и руководство района, тренеры и представители СМИ Бурятии. Разговор был жарким и долгим, но так ни к чему и не привел. А глава Заиграевского района даже не посчитал нужным явиться на обсуждение.

Добиться ответа по поводу земли от местных чиновников не получалось долго. Сергей Леонов объясняет, что руководство школы и тренеров впоследствии обвинили в искусственном раздувании конфликта и в излишней шумихе.

– У меня был разговор с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным о том, что если мы изначально стоимость объекта покажем, свои деньги вложим, то из республики нам потом возместят эту сумму. В итоге наш план получился на 9 млн рублей, хотя изначально планировалось строительство на 20 млн рублей. Просто пошли нам навстречу. А руководство района заявило, что строительства не будет, потому что мы подняли такую бучу. И тогда я очень жестко сказал, что это заявление заслуживает презрения,поясняет Сергей Трофимович.

Ситуация, казавшаяся безвыходной, могла иметь продолжение уже в приемной Вячеслава Наговицына и, возможно, даже в суде.

Радостная новость в редакцию пришла от самого Сергея Леонова буквально перед самым выходом материала. «Администрация района пообещала пока не производить слияния двух школ в одну и не убирать ставки тренеров, оставить все на своих местах. Земля останется для строительства спортивного центра. Предприниматели пошли нам навстречу, они вернут земельный участок школе», – сообщил Сергей Трофимович.

Спортивная общественность Заиграевского района воодушевлены таким поворотом. Однако все-таки немного настораживает закравшееся робкое слово «пока». Будем надеяться, что свое обещание чиновники на этот раз выполнят. "Новая Бурятия" будет следить за развитием событий.

Кол-во просмотров: 869

Поделиться новостью:


Поделиться: