В Улан-Удэ пройдет Книжный салон

В качестве главных гостей приглашены писательница Анна Берсенёва, режиссёр Солбон Лыгденов и многие другие известные деятели культуры.
Общество |

25 и 26 сентября в Улан-Удэ пройдёт Книжный салон. В качестве главных гостей приглашены писательница Анна Берсенёва, режиссёр Солбон Лыгденов и многие другие известные деятели культуры.

Кроме встреч с гостями Книжного салона Национальная библиотека представит многочисленные презентации книг и проектов.

Несомненно, особое внимание среди презентаций привлечёт поэтический альманах-навигатор Союза российских писателей «ПаровозЪ», который издается в Москве. Всем желающим будет предложено увлекательное путешествие и знакомство с множеством ярких, талантливых поэтов, с представителями разных поэтических школ – с московскими и петербургскими авторами, с завораживающими «шаманскими» пронзительными ритмами поэтов из Улан-Удэ, Казани, с пряным, сказочным, терпким и теплым ароматом поэтов южного направления и не только. В этом составе в путешествие отправляется и «Детский» вагон – прекрасные подборки талантливых, пишущих для детей поэтов.

В программе презентации пройдет выступление бурятских авторов, чьи стихи вошли в данный выпуск журнала «ПаровозЪ»: Булат Аюшеев, Галина Чеботарева, Юрий Извеков, Галина Ефремова, Аркадий Перенов. Стихотворения представленного в проекте Амарсаны Улзытуева прочитают студенты Института филологии и массовых коммуникаций БГУ.
Кроме этого ИФМК БГУ представит свой опыт сотрудничества с Йоркским университетом (Великобритания) по «Формированию межкультурной компетенции посредством сравнительного анализа литературных произведений» на примере английской, русской и бурятской литературы.

Событием XIХ Книжного салона станут презентация электронной библиотеки «Бурятика», проект Национальной библиотеки РБ и ГБАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова «Иллюстрация. Александр Бородин «Князь Игорь», перфоманс от арт-группы «ИЗО» и социо-культурная акция «Книговорот-2014», которая пройдёт 26 сентября на Театральной площади (Ленина,51), сообщает пресс-служба библиотеки.

Справка:

Анна Берсенёва (Настоящее имя Сотникова Татьяна Александровна) - российская писательница.

В настоящее время издано более 25 романов — «Слабости сильной женщины», «Последняя Ева», «Ловец мелкого жемчуга», «Первый, случайный, единственный», «Яблоки из чужого рая», «Азарт среднего возраста», «Рената Флори» и др. Героинями этих книг являются люди из разных слоев общества — школьная учительница, врач-спасатель, медсестра, спортивный тренер, бизнес-леди, космонавт, театральная актриса и многие другие.

По романам Анны Берсеневой сняты и показаны на Первом канале и на канале «Россия» многосерийные художественные фильмы «Капитанские дети», «Слабости сильной женщины», «Ермоловы», «Гадание при свечах».

Кол-во просмотров: 927

Поделиться новостью:


Поделиться: