Министр природы Бурятии: "Хужир Энтерпрайз" занимался затратной добычей золота"

В первом полугодии 2015 года компания должна окончательно решить судьбу предприятия в Бурятии.
Экономика |

Ситуация на предприятии "Хужир Энтепрайз" в Окинском районе Бурятии остается сложной. Об этом 22 сентября сообщил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов. По его словам, при мировой конъюнктуре цен на золото компания занимается затратной добычей рудного золота - это подземные горные выработки, высокая себестоимость.

- Чтобы сводить концы с концами компания должна иметь как минимум шесть грамм в товарной руде. Этого нет, - пояснил Сафьянов.

В связи с этим инвесторам принято решение о временной приостановке предприятия. Вместе с этим выделены средства на геологоразведочные работы на участке «Скалистая» в пределах лицензионной площади. В первом полугодии 2015 года компания должна окончательно решить судьбу предприятия в Бурятии.

- Разведка на новом участке это надежда для "Хужир Энтерпрайз", поскольку есть предпосылки выявления крупного месторождения, - добавил министр.

Напомним, что работа на Коневинском месторождения приостановлена с 1 мая на полгода для дополнительных геолого-разведочных работ (ГРР) по выявлению богатой руды. Освоение в Окнинском районе "Хужир Энтепрайз" начал в сентябре 2011 года. Учредителями его в Бурятии являются две московские компании - ЗАО «ГК Вертекс» - 60% и ООО «Русфинансгрупп» - 40%. (ЗИФ). Коневинское месторождение имеет запасы и ресурсы по категориям: С2 - 9,3 тонны с содержанием золота в руде до 11,3 грамма на тонну, Р1 - 21,5 тонны, Р2 - 63 тонны. Проектная мощность золотоизвлекательной фабрики достигает до 100 тыс т руды в год и производство от 800 кг до 1 т золота, сообщает ИРА "Восток Телеинформ".

Справка:

Конъюнктура мирового рынка - уровень спроса, предложения, цен на мировых товарных рынках, условия продажи на этих рынках, тенденции изменения этих показателей.

Кол-во просмотров: 1135

Поделиться новостью:


Поделиться: