Началась выдача лицензий компаниям, управляющим многоквартирными домами

Лицензии помогут собственникам защитится от недобросовестных управляющих организаций.
Экономика |

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами стартовало в Бурятии. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, оно поспособствует созданию действенного механизма защиты собственников от недобросовестных управляющих организаций.

В соответствии с законом, который подписал президент России Владимир Путин, с 1 мая 2015 года предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами во всех регионах России будет осуществляться только на основании лицензии. Исключениями станут случаи управления товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Полномочиями по выдаче лицензии на управление наделяются органы исполнительной власти регионов (органы государственного жилищного надзора). В Бурятии лицензировать организации будет Республиканская служба государственной жилищной инспекции. Лицензия выдается на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ. Одним из лицензионных требований является наличие у руководителя управляющей организации квалификационного аттестата.

Кол-во просмотров: 535

Поделиться новостью:


Поделиться: