Глава Бурятии обсудил перспективы экономического сотрудничества с консулом Японии

Также Вячеслав Наговицын предложил консулу проработать вопрос по прямому авиарейсу между Улан-Удэ и Токио.
Политика |

26 сентября Вячеслав Наговицын на встрече с генеральный консул Японии в Хабаровске г-н Хидэаки Ногучи обсудил вопросы об экономическом сотрудничестве Бурятии и Японии, сообщает пресс-служба правительства.

Активно торгово-экономические отношения Бурятии с Японией начали развивать к концу 2013 года. Именно тогда состоялась встреча главы республики с полномочным чрезвычайным послом Японии в России г-м Тикахито Харада. В этом году внешнеэкономический оборот между республикой и Японией вырос до 183 млн. долларов. А поток туристов возрос с 137 человек в 2011 году до 420 в 2013.

- У нас уже сейчас на руках имеется пакет проектов, которые готовы к реализации и ждут своих инвесторов, отведены участки, проработан вопрос с инфраструктурой, в том числе в туристической отрасли, - отметил в ходе беседы Вячеслав Наговицын, - приглашаем японские компании рассмотреть любой из них.

В рамках дальнейшего развития сотрудничества Вячеслав Наговицын предложил проработать вопрос по прямому авиарейсу между Улан-Удэ и Токио.

- Поток совместных посещений увеличивается, поэтому прямой рейс будет востребован, - отметил Наговицын.

Также он обозначил крайнюю заинтересованность республики в строительстве мусороперерабатывающего завода, речь о котором велась на встрече с представителями японской компании «Mitsubishi».

- Нам известно, что Япония имеет самые передовые технологии по переработке мусора, но они, в тоже время одни из самых технически сложных, - заметил глава республики, - нам бы хотелось перед началом строительство детально ознакомиться со всем техническим процессом.

Хидэаки Ногучи выразил признательность за столь теплый прием, отметив при этом, что в Бурятии впервые.

- Раньше наше сотрудничество ограничивалось лишь лесопромышленным и минерально-сырьевым комплексом, сегодня мы уже поднимаем вопросы экологии, - отметил г-н консул, - правительство Японии хотело бы идти дальше и налаживать связи в медицине, культуре и туризме.

При этом Хидэаки Ногучи признался, что в его стране не достаточно рекламы и информации о Бурятии.

- Надо привезти желающих познакомиться с республикой к нам сюда, - ответил Глава Бурятии.

В свою очередь, жители Бурятии могут познакомиться с Японией, по средствам кинематографа. В Улан-Удэ стартует фестиваль японского кино, который 26 сентября откроет генеральный консул Японии в Хабаровске г-н Хидэаки Ногучи.

Кол-во просмотров: 397

Поделиться новостью:


Поделиться: