Курс доллара впервые в истории достиг 40 рублей

Основное давление на рубль сейчас исходит от цен на нефть и от геополитической ситуации.
Экономика |

Сегодня, 6 октября, доллар впервые в истории подорожал до 40 рублей. Официальный курс пока чуть ниже – 39,98 рублей, сообщает «Газета.Ru»

Рубль продолжает свое падение относительно основных валют. Утром в понедельник на «Московской бирже» курс доллара впервые в истории превысил 40 рублей.

Основной причиной падения остается геополитическая ситуация и санкции, наложенные на Россию.

- Влияние на рубль оказывает геополитика и ограничительные меры на привлечение капитала в отношении ведущих российских банков со стороны США и ЕС. Так, уже сейчас видно, что российская валюта выглядит заметно хуже других, — отмечает аналитик управления инвестиционных операций «Ланта-Банка» Роман Ермаков.

Также давление на рубль сейчас исходит от цен на нефть, которые находятся на годовых минимумах. Разговоры о возможности введения ЕС новых санкций при ухудшении ситуации на Украине не играют на руку нашей валюте, несмотря на перспективу вмешательства ЦБ.

По словам начальника отдела конверсионных операций «Абсолют Банка» Антон Токмаков на ситуацию еще может измениться в пользу рубля.

- На наш взгляд, российская валюта имеет все шансы скорректироваться наверх. Поддержку рублю может оказать улучшение торгового и платежного баланса за счет сокращения импорта, — оптимистичен Токмаков.

Кол-во просмотров: 387

Поделиться новостью:


Поделиться: