Судебные приставы нацелились на Верхнюю Берёзовку

В скором времени там начнется работа по принудительному сносу "самоволок".
Происшествия |

Под контролем судебных приставов в поселке Таежный снесены три самовольно возведенных строения. Причем два из них хозяева предпочли снести самостоятельно, сообщает пресс-служба управления ФССП России по РБ.

Уже сегодня ведомство начинает подготовку к демонтажу самоволок в посёлке Верхняя Берёзовка. В случае отказа владельцев самостоятельно демонтировать строения, снос будет осуществлен при помощи спецтехники.

Всего по Бурятии планируется снести свыше 190 строений. В большинстве своем они расположены в пригородах Улан-Удэ – это поселки Солдатский, Стеклозавод, Тулунжа, Комушка, Матросова, Верхняя Березовка.

Как сообщает "Байкал-Финанс", снос первых самоволок в посёлке Таёжный вызвал волну возмущений не только со стороны владельцев незаконных строений, но и других жителей посёлка. Заступаться за республиканских приставов пришлось главе ведомства Артуру Парфёнчикову, который прибыл в Бурятию с рабочим визитом. Он отметил, что в ситуации с самовольными постройками зачастую под критику попадают действия судебных приставов. Однако они, по словам Артура Парфенчикова, приступают к решению проблемы только после вступившего в силу судебного решения.

Он также сообщил, что проблема самоволок актуальна не только для Бурятии, и везде правовой принцип един.

- Если ты незаконно построил дом, то у тебя остаётся только два варианта: узаконить его или снести. Третьего не дано. Дискуссии и споры часто начинают возникать только в самый последний момент. У ответчиков, видимо, нет времени сразу прийти на судебное разбирательство. А когда решение о сносе уже принято, появляются юристы, депутаты и другие, но все доказательства и аргументы нужно предъявлять в суде, доказывая там свою правоту, - заключил главный пристав России.

Кол-во просмотров: 394

Поделиться новостью:


Поделиться: