Непечатная деятельность

Предприниматели РФ получат право не использовать собственные печати.
Общество |

Предприниматели РФ получат право не использовать собственные печати. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте комиссии российского правительства.

- Законопроект направлен на исключение обязательности печати для хозяйственных обществ как основных форм юридических лиц для ведения бизнеса, — говорится в сообщении.

По оценке комиссии кабмина, наличие печати в деловом документообороте уже устарело.

- С развитием современной техники и технологий наличие на документе печати общества не дает гарантии его подлинности. Более того, контрагенты и государственные органы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати общества на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юридического лица, что на практике порождает мошеннические схемы, используется при корпоративных конфликтах, — отмечается в сообщении.

Институт «круглой печати» предлагается заменить более актуальными методами идентификации, такими как электронная подпись, специальные бланки компаний или голографические печати. При этом делать эти способы обязательными не планируется, также как не планируется полностью запрещать использование традиционной печати.

Согласно действующему законодательству, наличие круглой печати с полным наименованием предприятия на русском языке и адресом общества является обязательным, сообщает Lenta.ru.

Кол-во просмотров: 1605

Поделиться новостью:


Поделиться: