Бурятский борец стал чемпионом мира

Бальжинима Раднаев завоевал "золото" Первенства мира среди юниоров по вольной борьбе среди инвалидов по слуху в весовой категории 55 кг.
Спорт |

Бурятский спортсмен Бальжинима Раднаев стал чемпионом Первенства мира среди юниоров по вольной борьбе среди инвалидов по слуху.

Напомним, 8 октября в Ереване завершилось Первенство мира среди юниоров по греко-римской и вольной борьбе среди инвалидов по слуху. Бальжинима Раднаев завоевал золотую медаль в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории 55 кг.

Юный спортсмен впервые участвовал в соревнованиях такого уровня. До этого он становился чемпионом Первенств России и чемпионатов Европы по вольной борьбе среди юниоров. До Первенства мира он провел четыре подготовительных сбора.

- После победы в финале со счетом в 10:0 я кричал от радости! Было много поздравлений. Я каждый день тренировался, бегал кроссы с 7 утра. Перед вылетом на соревнования меня поддерживали Андрей Захряпин и Александр Цоктоев, чемпионы Сурдлимпийских игр по вольной борьбе. Они делились со мной своим опытом, давали напутственные слова, советовали, как лучше вести борьбу, - рассказывет Бальжинима Раднаев.

Бальжиниму поздравили первый заместитель Главы МО «Баунтовский район» Леонид Будаев, который подарил юному спортсмену денежный конверт. Приятный сюрприз ждал и Баира Батомункуева, мастера спорта, тренера-преподавателя высшей категории СДЮШОР № 10, личного тренера Бальжинимы. Ему вручили удостоверение заслуженного тренера РБ.

Скоро у Бальжинимы Раднаева следующие соревнования. В феврале состоится чемпионат России, который станет отборочным на чемпионат Европы. Со следующего года бурятский спортсмен переходит в другую возрастную категорию. Теперь он будет бороться среди мужчин. Кроме того, Бальжинима Раднаев намерен готовиться к Сурдлимпийским играм 2017 года, сообщает пресс-служба Республиканского агентства по физической культуре и спорту

Кол-во просмотров: 781

Поделиться новостью:


Поделиться: