Китай начал поставлять свинину в РФ

Китайские предприятия впервые за десять лет начали осуществлять поставки свинины в Россию, объем первого ввоза составил 800 т.
Экономика |

Китайские предприятия впервые за десять лет начали осуществлять поставки свинины в Россию. Об этом сообщала Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)

- Впервые с 2004 года 32 контейнера (800 тонн) со свининой отгружены в РФ. Процедура проходила под контролем находящихся в Китае специалистов Россельхознадзора, которые также осуществляли контроль процесса заготовки указанной продукции, - говорится в сообщении.

Заместитель президента Торговой палаты продовольствия и местных продуктов КНР Юй Лу на встрече с замруководителя Россельхознадзора Евгением Непоклоновым в августе этого года сообщил, что Китай имеет большие резервы для поставки свинины в Россию.

По словам Юй Лу, в 2013 году Китай произвел 68 млн тонн свинины, из которых на экспорт было отправлено лишь 147 тыс. тонн. Кроме свинины, китайские предприятия готовы поставлять в Россию значительные объемы мяса птицы. По его производству Китай занимает второе место в мире. В прошлом году было произведено 18 млн тонн мяса птицы, экспортировано 590 тыс. тонн, сообщила Юй Лу.

Напомним, с 19 августа Россия разрешила поставки свинины с двух китайских предприятий, пишет «Интерфакс».

Кол-во просмотров: 602

Поделиться новостью:


Поделиться: