Врачи Хабаровского края обеспокоены состояние ребенка, который вернулся из Нигерии

Жительница Комсомольска-на-Амуре и ее ребенок с симптомами ОРВИ госпитализированы в инфекционную больницу после возвращения из Нигерии, где зарегистрированы случаи заражения вирусом Эбола.
Общество |

Врачи Комсомольска-на-Амуре обеспокоены состоянием ребенка, который недавно с матерью вернулись из Нигерии, где зарегистрированы случаи заражения вирусом Эбола.

По сообщению министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько, мать и ее ребенок с симптомами ОРВИ госпитализированы в инфекционную больницу в бокс с отдельным входом.

- Мать и ребенок в возрасте одного года девяти месяцев приехали из Нигерии. У ребенка была температура. Им предложили госпитализацию, взяли анализы, в том числе на вирус Эбола. Анализы будут готовы во вторник. Сейчас у ребенка нормализовалась температура, он активен, получает лекарства. Предварительно, симптомов опасной болезни врачи не видят, есть признаки ОРВИ, - заявил Александр Витько.

Региональный министр добавил, что в этой ситуации все службы края сработали оперативно.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. Лихорадка Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного человека, сообщает РИА Новости.

Справка:

Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Кол-во просмотров: 413

Поделиться новостью:


Поделиться: