Читинский фильм попал на Каннский кинофестиваль

Короткометражная картина включена в российскую программу международного фестиваля.
Общество |

Короткометражный фильм читинских режиссеров «Твой сын» покажут на Каннском кинофестивале. Картина включена в российскую программу международного фестиваля, который пройдет в мае следующего года, об этом сообщает ТРК «Вести. Чита».

История одинокого почтальона Ивана и матери, которая ждет сына из Чечни, тронула сердце каждого. Когда почтальон получает похоронку на сына Анны Петровны, он начинает писать ей письма от его имени. И уже скоро сам начинает верить в то, что он - её настоящий сын.

Для исполнителя главной роли - Эдуарда Глушкова - это был кинодебют, его экранная мать - Светлана Зограф - в кино снялась уже в третий раз. И признается - именно работа в фильме «Твой сын» для неё стала самой яркой. Особенно запомнились съемки последней, самой драматичной сцены. Когда почтальон признается во всем Анне Петровне.

- Финальную сцену пришлось снимать четыре раза подряд! Четыре раза пришлось сыграть, только четвертая вошла в фильм. В самый неподходящий момент (вся истерика моя и Эдика) и вдруг появляется москвич. Вышел оттуда мужчина и смотрит. Стоп, заново. Потом мальчик повис на заборе с булкой. Опять стоп. Третий что-то опять случилось, - рассказывает Светлана Зограф.

Решение включить фильм в российскую программу Каннского кинофестиваля приняли глава Роскино Екатерина Мцитуридзе и режиссёр Александр Сокуров. Из 90 работ, представленных режиссерами со всей России и стран ближнего зарубежья, такой оценки удостоился только фильм читинских режиссеров.

- Мы думали что уже вот это старый фильм, уже сами про него забыли. Сегодня мы бы сделали его по-другому. Но вот на кинолаборатории Сакурова, он сказал, что у фильма нет срока. Если это хорошая работа, её будут смотреть. Сегодня, завтра или через год. Надеюсь, наш будут и через 10 лет смотреть, - отмечает режиссёр Екатерина Тереничева.

Кол-во просмотров: 624

Поделиться новостью:


Поделиться: