Многодетные мамы получат компенсацию

Матерям, воспитывающим четырех и более детей, увеличат пенсии.
Экономика |

Государство увеличит пенсии многодетным матерям. Это будет достигнуто по средствам компенсации матерям, воспитывающим четырех и более детей, шести лет страхового стажа, пишет «Российская газета»

Правительство утвердило правила подсчета страхового стажа для назначения пенсий, включающего период ухода одного из родителей за малолетними детьми до достижения ими 1,5 лет, но не более 6 лет. Это касается всех женщин и тех, кто только выходит на рынок труда и готовы родить четырех и более детей в будущем, и тех, кто уже вышел на пенсию, "подняв" детей.

Единственное, при подсчёте страхового стажа будет учитываться срок нахождения в "декрете". В одни периоды женщина могла растить ребенка и не работать до достижения им 6 месяцев. Потом этот период увеличился до 9 месяцев, до года.

Женщинам, чье материнство выпало на то время, "зачтется" не шесть лет, а столько, сколько было положено на воспитание четырех детей. Тем же, кто родил после того, как оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком достиг полутора лет, компенсируют шесть лет отпуска.

Пока женщина находится в "декрете", работодатель не делает за нее отчисления в социальные фонды, в том числе в пенсионный фонд. Соответственно, эти годы "выпадают" из страхового стажа. В этой связи государство компенсирует часть из них. С 2007 по 2014 годы компенсировалось три года независимо от того, сколько детей воспитывает мама. В ходе обсуждения пенсионной реформы эксперты обратили внимание правительства на то, что три года крайне мало, особенно в условиях, когда государство заинтересовано в том, чтобы женщина рожала больше детей.

С начала этого года период компенсации был увеличен до 4,5 лет, а со следующего года он станет еще выше.

Кол-во просмотров: 347

Поделиться новостью:


Поделиться: