Алдар Эрдынеев:"Члены ОИК знали о смерти Толстоухова, но не сочли нужным предупредить избирателей"

23 октября планировалось начать рассмотрение заявлений по искам об отмене выборов, однако его снова перенесли.
Политика |

23 октября в Железнодорожном суде Улан-Удэ планировалось начать рассмотрение заявлений от семи избирателей, не согласных с результатами голосования на округе №6. Однако по ходатайству представителей истцов разбирательство пришлось отложить на 18 ноября.

В качестве заинтересованных лиц на заседании присутствовали представители городского избиркома, ОИК №6 и участковой избирательной комиссии №720. Мэр Улан-Удэ Александр Голков, несмотря на неоднократные приглашения, в суд не явился, ограничившись заявлением о рассмотрении исков в его отсутствие.

Трёхчасовое заседание 23 октября было посвящено иску жительницы Улан-Удэ Галины Хохловой. Сама заявитель в суд не пришла: по словам ее официального представителя Алдара Эрдынеева, она хотела участвовать в процессе, но в последний момент отказалась. В своём выступлении Эрдынеев озвучил довольно любопытный факт: ещё до начала голосования члены окружной избирательной комиссии прекрасно знали о смерти Александра Толстоухова, однако не сочли нужным предупредить об этом избирателей. В итоге улан-удэнцы голосовали за мёртвого кандидата.

Кроме того, вскрылась ещё одна деталь: утром 14 сентября в участковые избиркомы поступила команда на вычёркивание из бюллетеней фамилии Толстоухова. Однако позже она была отменена. Это связано с тем, что в избирком не поступила официальная справка от следственных органов о смерти кандидата.

- Фактические обстоятельства однозначно и в достаточно степени свидетельствовали о смерти кандидата Толстоухова. Окружной избирательной комиссии было известно об этом факте, но они не приняли незамедлительных мер по выяснению обстоятельств произошедшего накануне вечером и последующих мер об аннулировании его регистрации и исключении его имени из бюллетеней до начала голосования, – отметил Алдар Эрдынеев.

Он подчеркнул: о бездействии ОИК свидетельствует и то, что в 7 часов утра 14 сентября решение об аннулировании регистрации Толстоухова всё-таки было принято. Председатель участковой избирательной комиссии №720 Лидия Иванова лично подтвердила это в интервью телекомпании «Ариг Ус»: «Пока ничего не меняем. Решение мы получили. Но пока всё оставили как есть». Председатели других УИК также ждали «команды сверху».

Алдар Эрдынеев уверен: возможность предупредить избирателей о смерти Толстоухова у УИК была, и для этого даже не нужно было ждать «отмашки» от ОИК.

Кроме того, по словам Эрдынеева, члены УИК не воспользовались возможностью проинформировать горожан о смерти Александра Толстоухова в устной форме. Что касается документов, подтверждающих этот факт, окружная комиссия могла потребовать от следователей предоставить информацию в «любом виде», отметил адвокат. Из-за этого избиратели были введены в заблуждение. В День голосования нарушались также права других кандидатов. Если бы граждан известили о произошедшем, они могли бы отдать свой голос за любого другого из списка. И нет гарантии, что победу на шестом округе в этом случае одержал бы Александр Голков.

По мнению представителя ОИК №6 Ольги Миржановой, порядок голосования в День выборов не нарушался и, следовательно, на волеизъявление избирателей это повлиять не могло.

- Окружную избирательную комиссию и участковые комиссии фактически обвиняют в том, что порядок проведения голосования был нарушен везде, повсеместно и кругом. Однако УИК – это орган, который должен законно провести выборы – с соблюдением прав всех участников избирательного процесса,сообщила Ольга Миржанова. – Действительно сложилась экстраординарная ситуация, которая не регулируется законом. Прежде всего, на основании каких сведений комиссия должна была аннулировать регистрацию кандидата. Единственным основанием, подтверждающим факт смерти, является свидетельство о смерти. Мы должны были исходить из сведений, которые размещены в информационных источниках, взять слухи за основу и произвести такой юридически значимый акт, как вычёркивание кандидата? Это абсурдно, по меньшей мере, и без документов это было бы превышением полномочий.

По словам представителя ОИК, следственные органы «никоим образом» не подчиняются окружной избирательной комиссии. Добыть сведения самостоятельно члены окружной комиссии, по её словам, тоже не могли.

Алдар Эрдынеев в своём выступлении привёл статистические показатели. Так, по его словам, 14 сентября на участке № 720 проголосовало 414 человек. Из них 56 поддержали Александра Толстоухова. Это 13,53 % от общего числа избирателей, пришедших на участки. В то же время, согласно протоколу, действительных бюллетеней было 340.

- Получается, 16,47% – количество голосов, которые отдали за Толстоухова в общем количестве действительных бюллетеней, – сообщил Алдар Эрдынеев. – Мы делаем вывод, что волеизъявление избирателей было искажено из-за бездействия избирательных комиссий.

В ОИК эти данные назвали «хитрыми». Как отметил представитель городского избиркома Борис Колосов, нарушение порядка голосования – «формальный момент».

- Мы должны установить, какая именно норма права была нарушена, – уточнил он.

В ходе судебного разбирательства представители истцов несколько раз ходатайствовали об отложении заседания. В итоге было принято решение перенести его на 18 ноября, сообщает infpol.ru.

Кол-во просмотров: 646

Поделиться новостью:


Поделиться: