В Иволгинском районе неизвестные распилили церковные кресты

Оба креста находятся недалеко от жилых построек и проезжей части и, видимо, чтобы их не заметили, злоумышленники делали это под покровом ночи.
Происшествия |

В Иволгинском районе неизвестные осквернили два православных креста, распилив их пополам. Оба креста находятся недалеко от жилых построек и проезжей части и, видимо, чтобы их не заметили, злоумышленники делали это под покровом ночи, а чтобы их не услышали, пилили обычными ножовками. От одного креста до другого примерно 10 км и передвигались злоумышленники точно не пешком, сообщает Ариг Ус.

- Настолько привыкли, что сразу за знаком стоит крест - осенить себя крестным знаменем и поклониться кресту животворящему. Я вижу, что креста нет…", - говорит в интервью телекомпании иерей Владимир.

Оба креста в начале двухтысячных установили на пожертвования прихожан. Поклонные кресты осквернили в ночь с четверга на пятницу. Злоумышленники не просто спилили символ христианской веры, разделили надвое.

- Чувство обостряется досады и даже страха за этих людей, которые это совершили, потому что это очень страшное деяние. Жалко, конечно, очень, что такое глумление совершилось. Но видимо такое время пришло, когда люди позволяют себе глумиться над святынями той или иной религии, а в данном случае христианства, - говорит Владимир.

Смотрители рассказывают, попытки осквернения были и раньше. До этого святыню пытались уронить. Кто осквернил в этот раз святыню, выясняют следователи. А тех, кто стал случайным свидетелем, просят сообщить полицию. По закону за подобное преступление злоумышленникам грозит уголовное наказание.

- Видно, что человек сознательно взял инструмент, пришёл и спилил, т.е. акт такой целенаправленный, спланированный. Видно, что у человека была некая предвзятость и желание что-то сделать такое, поглумиться над святыней христианской, - говорит Владимир.

Священнослужители готовы оставить всё на суд божий.

Кол-во просмотров: 479

Поделиться новостью:


Поделиться: