Замминистра МВД Бурятии перевели в Москву

28 октября Владимир Путин подписал указ о повышении Олега Калинкина
Политика |

Владимир Путин перевел полковника полиции, теперь уже бывшего замминистра МВД по Бурятии Олега Калинкина на службу в Москву в МВД России, пишет Газета РБ.

Соответствующим указом президент назначил экс-начальника полиции Бурятии заместителем начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Р.Ф. На этом посту он заменил уволенного соратника ныне арестованного Дениса Сугробова.

Олег Калинкин пришел в Москву на генеральскую должность: этим же указом президент освободил от занимаемой должности ранее занимавшего должность замначальника ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-майора полиции Феликса Василькова, а также первого замначальника этого управления генерал-майора полиции Виталия Скворцова.

Оба генерал-майора были подчиненными арестованного генерала Дениса Сугробова.

По информации РБК, снятый с должности генерал-майор Васильков в 2011 году занимал должность главного начальника управления МВД по Дальневосточному федеральному округу. Однако 11 мая 2011 года он лишился своего поста. Как написал тогда в статье, опубликованной в "Новой газете", депутат Госдумы Борис Резник, объяснялось это якобы тем, что "Васильков сдал одного из милицейских осведомителей представителям организованной преступности региона. После этого агента выкрала и, скорее всего, убила находкинская мафия".

В том же материале депутат утверждал, что существуют показания свидетелей и документальные подтверждения того, что "Васильков и его помощник Ершов заставляли подчиненных фальсифицировать доказательства. В частности, они требовали от сотрудников правоохранительных органов подбросить наркотики молодому человеку, с которым у генерала был конфликт".

Резник в 2011 году также утверждал, что Васильков не делает тайны из того, кто его прикрывает и "всячески демонстрировал на людях близость к этому человеку – заместителю министра внутренних дел Евгению Школову". Последний в настоящее время занимает должность главы аппарата помощника президента по кадровым вопросам.

В комментарии РБК Резник заявил, что настаивает на достоверности сведений, изложенных им в публикациях о Василькове.

- Генеральная прокуратура сделала более шести обращений в СК, чтобы возбудить в отношении него уголовное дело. Его уволили из МВД, год продержали в резерве, а потом все равно назначили замом арестованного сейчас Сугробова", – рассказал РБК депутат.

За последний год под следствием оказался целый ряд сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Бывший руководитель управления Денис Сугробов обвиняется по девяти эпизодам. Согласно материалам дела, он организовал преступное сообщество из своих подчиненных и провоцировал чиновников на взятки, а также фальсифицировал результаты оперативно-разыскной деятельности.

6 октября Следственный комитет России предъявил в окончательной редакции обвинение начальнику отдела Б ГУЭБиПК Саллавату Муллаярову. Последний полностью признал свою вину.

Напомним, внимание к руководству этого ведомства обусловлено уголовным делом о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК. Это расследование стало одним из самых громких в России за последнее время. По делу проходят свыше десятка уже бывших сотрудников главка, включая экс-начальника генерала Дениса Сугробова.

Они обвиняются в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ — в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. В июне бывший заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна, сообщает РИА Новости.


Справка

Олег Калинкин родился 3 апреля 1971 года в г. Наро-Фоминск Московской области.

В 1997 году окончил Украинский транспортный университет (КАДИ). В 2002 году окончил Московскую государственную юридическую академию.

В 1989 году был призван в ряды пограничных войск РФ, после чего начал службу в органах внутренних дел с должности милиционера. Последовательно назначался помощником командира взвода - командиром отделения линейного отдела внутренних дел в аэропорту Внуково Московского УВД на воздушном транспорте УВД, затем заместителем начальника милиции общественной безопасности – начальником отдела обеспечения общественного порядка.

С 2002 года работал заместителем начальника – начальником милиции общественной безопасности Азово-Черноморского УВД на транспорте. В 2005 году был назначен на должность заместителя начальника Краснодарской академии МВД России по кадрам и воспитательной работе. В 2006 году - заместитель министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности МВД. С 2011 года и по настоящее время занимает должность заместителя министра – начальника полиции МВД по Республике Бурятия. Полковник полиции. Женат, воспитывает сына и дочь.

Награжден медалью "За отличие в охране общественного порядка" и другими ведомственными наградами.

Кол-во просмотров: 804

Поделиться новостью:


Поделиться: