Молодёжный камерный оркестр представит новую программу

10 ноября оркестр Бурятии даст концерт барочной музыки на сцене Бурятской филармонии.
Общество |

10 ноября оркестр Бурятии даст концерт барочной музыки на сцене Бурятской филармонии.

Идея создания музыкального коллектива, который состоял бы из талантливой молодёжи Бурятии, возникала не один раз. Однако собрать оркестр удалось чуть более года назад, благодаря усилиям Министерства культуры Республики, руководству Колледжа искусств им. П.И.Чайковского, Бурятской государственной филармонии и вдохновенной работе художественного руководителя и дирижера молодого коллектива Владимиру Ткаченко.

В составе Молодёжный камерный оркестр – около двадцати студентов Колледжа искусств имени П.И. Чайковского и учащихся детских музыкальных школ Улан-Удэ. Кроме этого, в программах молодежного камерного оркестра принимают участие приглашенные музыканты из симфонического оркестра Оперного театра.

Художественный руководитель и дирижёр оркестра Владимир Ткаченко (дирижёр и солист БГАТОиБ) видит в этом проекте не просто объединение талантливых студентов. В оркестре готовится резерв, молодые кадры, в том числе и для укрепления базы симфонического оркестра Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

- Я хочу создать единый музыкальный организм. Мы готовим произведения, которые входят в репертуар солидных известных коллективов. Со временем наш репертуар будет пополняться, становиться богаче и разнообразнее. Но и качество игры, которое я постоянно требую, должно стать отличительной чертой нашего оркестра, - говорит Владимир Ткаченко.

Презентация Молодёжного оркестра состоялась 3 марта, спустя три месяца со дня его официального основания. С тех пор коллектив неоднократно выступал на мероприятиях Колледжа искусств, принимал участие в больших сборных концертах города.

10 ноября состоится второе сольное выступление оркестра на большой сцене. Как и для презентации, музыканты приготовили программу, которая состоит из произведений композиторов эпохи барокко – Пёрселл, Скарлатти, Марчелло, Корелли, Тартини, Гендель, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии.


Программа концерта:

I отделение

Г. Пёрселл Сюита для струнных «Абделазар, или Месть мавра»
А.Скарлатти Concerto grosso № 3
А.Марчелло Концерт для гобоя, струнных и basso continuo
Солист – Сергей Струков (гобой)

II отделение
А.Корелли Concerto grosso ор. 6 № 1
Дж. Тартини Симфония ля мажор
Г.Ф. Гендель Concerto grosso ор.3 № 5

Кол-во просмотров: 361

Поделиться новостью:


Поделиться: