Программа гос.софинансирования пенсии продлена до конца года

Всем вступившим в программу государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет.
Экономика |

Совет Федерации продлил программу софинансирования добровольных пенсионных накоплений. Вступить в государственный проект можно до конца 2014 года.

Право на получение государственной поддержки по формированию пенсионных накоплений будут иметь только те лица, которые не являются получателями ни одного из видов пенсий. Из числа пенсионеров господдержку не получат военные пенсионеры.

Одновременно продлевается возможность уплаты первого взноса в рамках программы до 31 января 2015 года. Это означает, что все участники программы, которые ранее вступили в нее, но не сделали ни одного взноса на свой лицевой пенсионный счет, смогут произвести платежи до конца января будущего года и получить софинансирование со стороны государства.

С февраля 2015 года граждане, написавшие заявления, но так и не внесшие деньги на лицевой счет, с нового года рассчитывать на софинансирование уже не смогут. Они автоматически покинут программу. В остальном, как и раньше всем вступившим в программу государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты добровольных взносов в сумме не менее 2 тыс. рублей.

За весь период действия программы в Бурятии к ней присоединились свыше 134 тыс. человек. На накопительную часть своей будущей пенсии жители республики перечислили добровольных взносов на сумму более 577 млн. рублей.

Бланк заявления о вступлении в программу и инструкцию по заполнению можно скачать на сайте Пенсионного фонда. Подать заявление можно также через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, сообщили в ОПФР по РБ.

Кол-во просмотров: 377

Поделиться новостью:


Поделиться: