​Прокурорские сотрудники выявили речной путь нелегалов-нефритчиков

Черные нефритчики маскируются под туристов-экстремалов, охотников и рыболовов.
Происшествия |

Проверка исполнения законодательства при осуществлении добычи и оборота нефрита была проведена в Баунтовском районе Бурятии Восточно-Байкальской природоохранной межрайонной прокуратурой совместно с прокуратурой Баунтовского района. К проверке были привлечены специалисты ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по РБ» и сотрудники Баунтовского РОВД.

В ходе проверки было установлено, что речным путем на маломерных судах осуществляется перевозка нелегальных добытчиков нефрита, их снаряжения и продовольствия. Черные нефритчики маскируются под туристов-экстремалов, охотников и рыболовов. Большинство владельцев выявленных маломерных судов не имели судовых билетов и удостоверений судоводителя на принадлежащие им суда.

В ходе осмотра береговой линии реки Амалат в районе п.Россошино был обнаружен автомобиль КАМАЗ, принадлежащий ООО «Балтийская строительная компания – Взрывпром». На этом автомобиле осуществлялась перевозка взрывчатых материалов I и II классов по договору, заключенному с ООО «ГЕОТЕХ».

Выявлено, что в нарушение требований Федерального закона от 08.11.2007г. № 257–ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», перевозка взрывчатых материалов осуществлялась ООО «БСК-Взрывпром» в отсутствие специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов.

По данному факту руководству ООО «БСК-Взрывпром» внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности. В настоящее время нарушение устранено, специальное разрешение предприятием получено.

Также при осмотре автомобиля КАМАЗ был выявлен факт недостачи взрывчатого вещества «Аммонит 6 ЖВ» общей массой 48 кг. Материалы по нарушениям требований промышленной безопасности направлены в Забайкальское Управление Ростехнадзора для решения вопроса о привлечении ООО «БСК-Взрывпром» к ответственности.

Кол-во просмотров: 345

Поделиться новостью:


Поделиться: