​Компания "Бурятмяспром" создала дочернее предприятие в Крыму

Фирма призвана кардинально расширить продуктовую линейку – наряду с мясными консервами начать производство овощных консервов из крымского сырья.
Экономика |

Договоренность о сотрудничестве достигнута в результате апрельского визита в нашу республику делегации правительства и представителей деловых кругов Крыма во главе с министром экономики Светланой Вербой и их встреч с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным и местными бизнесменами, ИА «Байкал Финанс»

Производственно-коммерческая фирма «Сибирь» занимается реализацией в Крыму и Севастополе мясной продукции, произведенной в Бурятии, включая знаменитую тушенку. Продовольственный рынок Крыма объективно более емкий, чем Бурятии. На полуострове проживает около 2 млн человек против неполного 1 млн человек в Бурятии. По словам Наговицына, крымская «дочка» способствует увеличению объемов головного производства, а значит, созданию новых рабочих мест и росту налоговых отчислений в бюджет республики.

Однако на этом планы «Бурятмяспрома» не ограничиваются. Дочерняя фирма призвана кардинально расширить продуктовую линейку формирующегося холдинга – наряду с мясными консервами начать производство овощных консервов из крымского сырья.

- Качественные болгарские овощные консервы пользовались большой популярностью в СССР, - напомнила пресс-секретарь «Бурятмяспрома» Татьяна Курбанова. – По климатическим и другим условиям хозяйствования Крым идентичен Болгарии, а наше предприятие обладает современными технологиями и оборудованием для производства любых видов консервов.

По сути, «Бурятмяспром» восстанавливает горизонтальные связи между двумя регионами с учетом традиционной хозяйственной специализации каждого из них: Бурятия Крыму – мясные деликатесы, Крым Бурятии – вина, овощи, а в недалеком будущем и овощные консервы. К слову, что в магазинах Бурятии уже появились крымские вина, которые поставляет фирма «Сибирь».

Необходимо отметить, что ООО «Бурятмяспром» последовательно расширяет свой бизнес за пределы Бурятии. Весной 2013 года компания успешно зашла на продовольственный рынок Красноярского края. В столице региона уже открыто 11 точек фирменной торговли, ежемесячный рост продаж в которых достигает 17%. Красноярские покупатели в прямом смысле голосуют рублем за продукцию ООО «Бурятмяспром».

- Расширение сферы влияния предприятий республики на другие регионы – положительная тенденция для Бурятии, - считает эксперт Арсений Калитин. – Сначала, конечно, требуются вложения в создание дочерних предприятий, подразделений, торгово-сбытовой сети. Они могут быть значительными, но носят краткосрочный характер. Зато потом в Бурятию наряду с новыми товарами начинает поступать выручка, прибыль и т.д. А это уже долгосрочное привлечение ресурсов в региональную экономику.

Кол-во просмотров: 652

Поделиться новостью:


Поделиться: