Уроженец Бурятии совершил серию краж в Омске

В отношении подозреваемого суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Происшествия |

Полиция Омской области установила, что уроженец Бурятии виновен в серии краж, произошедших в Омске 1 и 6 ноября.

В первом случае нападению подвергся салон сотовой связи и киоск по продаже табачных изделий. В ходе работы на местах происшествий сотрудниками полиции выяснили, что к совершению преступлений может быть причастен один и тот же человек. Совпадали описания подозреваемого, которые давали потерпевшие, на записях камер наблюдения фигурировал мужчина среднего роста в черной куртке, голубых джинсах и спортивной шапочке.

В салон сотовой связи злоумышленник вошел перед закрытием, около 20.00 вечера, когда на месте оставалась одна девушка-продавец. Угрожая пистолетом, он провел ее в подсобное помещение, где заставил открыть сейф. Так как денежных средств в хранилище не оказалось, мужчина забрал из кассы 2 тыс. рублей, похитил с прилавка демо-версию дорогого сотового телефона и скрылся.

6 ноября в 14.30 дня тот же мужчина зашел в киоск по продаже табачной продукции и под угрозой пистолета забрал из кассы более 23 тыс. рублей.

Приметы подозреваемого передали в городские подразделения органов внутренних дел и дежурным нарядам полиции, несущим наружную службу. С целью установления свидетелей и очевидцев, опросили жителей близлежащих домов, работников соседних магазинов. Полицейские обнаружили записи камер видеонаблюдения, изъяли различные следы, по которым провели ряд экспертиз.

Проведенная работа позволила оперативникам установить личность подозреваемого. Им оказался житель Октябрьского округа 1980 года рождения, который четыре года назад приехал в Омск из Бурятии. Также удалось выяснить, что мужчина остановился у своей знакомой, проживающей в доме по ул. 5 Кордная. Там его и задержали сотрудники уголовного розыска.

Подозреваемый в содеянном сознался, рассказал, что похищенные деньги потратил на личные нужды, макет сотового телефона выбросил за ненадобностью. Полицейские изъяли пневматический пистолет, конструктивно схожий с пистолетом ПМ, который злоумышленник использовал в ходе нападений.

В ходе следствия установили причастность задержанного к совершению 29 октября разбойного нападения на помещение аптеки. Тогда под угрозой ножа он похитил из кассы около 12 тысяч рублей.

10 ноября в отношении подозреваемого суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Мужчину поместили в СИЗО. Согласно ч. 2 ст. 162 УК РФ за разбой, совершенный с применением оружия предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, сообщает ИА UlanMedia.

Кол-во просмотров: 570

Поделиться новостью:


Поделиться: