Глава Бурятии поручил разобраться с горящими торфяниками

из-за которых в Кабанском районе образовался густой смог.
Происшествия |

Жители Кабанского района на протяжении двух месяцев страдают от дыма, который появился из-за горящих торфяников.

Как сообщает infpol.ru, задымленность не только наносит вред здоровью, но и провоцирует рост ДТП.

17 ноября, в ходе планерного совещания, глава Бурятии поручил зампреду правительства Николаю Зубареву принять меры к тушению торфяников.

В свою очередь зампред сообщил, что работа уже идет. Просчитываются варианты, среди которых – использовать тушение с вертолета, организовать затопление и т.д. По его словам, проблема заключается в том, что горящие торфяники — земли федерального значения. По существующим положениям, республиканский или местный бюджеты не имеют право выделять на это деньги. На что Вячеслав Наговицын отметил, что это, в первую очередь, земля Бурятии.

- Нужно кабанцам помогать. Принимайте решение, нужно затушить, чтобы не входить в лето с этими пожарами, - подчеркнул он.

Отметим, что пересохшие за аномально жаркое и сухое лето торфяники горят в местности Боргой с начала осени. По данным районной администрации, общая площадь, на которой действуют очаги возгорания, составляет около 800 га. Силами ФГБУ «Бурятмелиоводхоз» проводятся работы по затоплению около 400 га, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Кол-во просмотров: 701

Поделиться новостью:


Поделиться: