Андрей Будажапов стал чемпионом мира по боевому самбо

Бурятский самбист добился досрочной победы менее чем за две минуты.
Спорт |

Сборная России взяла удачный старт на международном соревновании, который проходит в японской Норите. Немалая заслуга в этом принадлежит бурятскому самбисту - Андрею Будажапову.

Спортсмен из Бурятии, дебютант ЧМ стал победителем турнира в весовой категории до 57 кг.

Как сообщает «Р-Спорт», Будажапов в финале встретился с четырехкратным чемпионом мира болгарином Марко Косевым. Наш спортсмен менее чем за две минуты поборол соперника. Досрочная победа. И "золото" в копилке нашей сборной.

- Я очень долго готовился к встрече с Косевым и изучал его схватки, - сказал Будажапов журналистам. - Постарался навязать ему свой стиль борьбы и не давать ему работать первым номером. И в партере мне удалось провести болевой прием. Мандраж перед финальной схваткой, конечно, был, но больше было ответственности перед своей страной, перед Россией. Потому что я дебютировал на чемпионате мира и не хотел подвести всех тех, кто за меня болеет.

Спортсмен отметил, что в предыдущих поединках "старался не травмироваться, сохранить больше сил и хорошо настроиться на финал".

- Я знал, что в финале судейство, наверное, будет не на моей стороне. Поэтому надо было побеждать или за явным преимуществом, или чисто, - заключил он.

Всего в первый день чемпионата российские спортсмены завоевали четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Также чемпионами мира стали Ирина Алексеева (в весовой категории до 72 кг), Альсим Черноскулов (до 90 кг) и Вадим Немков (до 100 кг). Серебро завоевала Мария Молчанова (до 48 кг), бронзовую медаль получил Василий Караулов (до 52 кг).

Сам чемпионат мира продлится до 23 ноября.

Отметим, что это не первое "золото" бурятских спортсменов на чемпионате мира по самбо. В 2010 году победителем турнира стал Баир Омоктуев (74 кг.)


Кол-во просмотров: 1039

Поделиться новостью:


Поделиться: