Температура в декабре в Бурятии упадет до -30

Синоптики отмечают, что декабрь будет холодным и малоснежным.
Происшествия |

Вопреки первоначальным прогнозам синоптики Бурятии заявляют, что декабрь будет морозным.

В декабре в Улан-Удэ, а также южных районах республики (Кяхтинском, Хоринском, Закаменском), средняя температура воздуха ожидается в пределах 19-24 градусов мороза. Это немного ниже средних декабрьских значений. Снега выпадет меньше, чем обычно. Небольшие осадки ожидаются только в отдельные дни декабря.

Холоднее будет и в юго-западных районах республики (Тунка, Орлик, Монды). Там среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне минус 19-25 градусов, что на градус ниже обычного. Нечасто будет падать снег и там - месячное количество осадков составит 1-5 мм, что меньше, либо около средних многолетних данных. Слабый снег ожидается в отдельные дни второй половины месяца.

В северных районах (Таксимо, Уоян, Багдарин, Романовка, Баргузин) средняя температура воздуха ожидается в пределах минус 24-28 градусов. На северо-востоке района возможно понижение до -32 градусов. Это также ниже обычной нормы. Небольшой снег ожидается в отдельные дни декабря.

Что касается Байкала, то в южной и средней части озера в декабре ожидается минус 11-16 градусов, что около, а местами на один градус ниже средних значений. Небольшой, умеренный снег ожидается в большинстве дней месяца. А вот на юге озера первая половина месяца пройдет преимущественно без осадков.

В северной части Байкала средняя температура воздуха ожидается около минус 19 градусов, что также на градус ниже обычного. Небольшой снег там наиболее вероятен во второй половине месяца.

Тем временем, мэрия города напоминает, что занятия в школах города отменяются при следующих температурных значениях:

33-34 гр. С в 1-4 классах;
35 гр. С в 1-5 классах;
36 гр. С в 1-6 классах;
37 гр. С в 1-8 классах;
38 гр. С и ниже в 1-11 классах.

Информация об отмене учебных занятий доводится до населения на основании температурных значений, полученных в сводке Бурятского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) телерадиокомпанией «Бурятия» на 07:00 и 11:00 утра и на канале TVcom с 07:05 для учащихся первой смены и с 11:05 для учащихся второй смены.

Кол-во просмотров: 630

Поделиться новостью:


Поделиться: