В Бурятии открылись ледовые переправы

Они будут действовать до начала апреля следующего года.
Общество |

В Бурятии открыли две ледовые переправы для проезда на автотранспорте - ведомственная переправа «Лесовозная» в Прибайкальском районе и «Усть-Муйская» в Муйском районе.

В скором времени откроются еще 7 переправ: в Прибайкальском, Селенгинском, Кяхтинском и Бичурском районах. Как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии, ледовые переправы открываются с середины декабря и действуют до начала апреля.

Правила перемещения по ледовым переправам:

1. Пользуйтесь только санкционированными ледовыми переправами. Причем перемещаться по ним необходимо только по обозначенным вехами направлениям в светлое время суток.

2. Неукоснительно следуйте указаниям обслуживающего персонала переправы.

3. Ширина проезжей части обычно составляет 4-6 метров, а ширина самой переправы – 20-30 метров.

4. На ледовых переправах должны быть обозначены пути подхода указателями и вехами, а также оборудованы устройства проходов в заграждениях.

5. Транспортные средства должны двигаться, соблюдая дистанцию не менее 30 метров, желательно с отстегнутыми ремнями безопасности.

6. Передвижение человека по льду требует соблюдения повышенных мер безопасности. Для одного человека безопасной считается толщина льда 10 см в пресной воде и 15 – в соленой.

7. Если при передвижении по льду раздается треск, то идти по нему нельзя. В случае проламывания льда необходимо сбросить тяжелые вещи, выбраться на поверхность льда, лечь на живот, опереться на шест, лыжи или лыжные палки и ползком передвигаться к берегу.

8. Не рекомендуется собираться на льду группой по несколько человек или складывать груз в одном месте.

9. Безопасное расстояние между идущими по льду людьми составляет 5 и более метров.

Кол-во просмотров: 811

Поделиться новостью:


Поделиться: