Дмитрий Медведев: "Санкции никому невыгодны"

По словам премьер-министра РФ, от санкций пострадала не только российская экономика, но и экономика тех стран, которые принимают их.
Экономика |

Ущерб российской экономике от санкций Запада оценивается в несколько миллиардов долларов, но европейская экономика при этом потеряла 40 млрд евро, заявил премьер-министра РФ Дмитрий Медведев. По его словам, в 2015 году Евросоюз только на отказах от контрактов с Российской Федерацией, на ограничительных мерах в следующем году потеряет еще 50 млрд евро.

- Мы все понимали, что санкции, безусловно, вредят нашей экономике. Точно так же, как они вредят экономикам тех стран, которые принимают санкции. Очень легко посадить экономику на иглу импорта. Это вызов, на который мы обязаны ответить, — сказал глава российского правительства.

Санкции никому не выгодны, не нужны и ничем не заканчиваются, считает российский премьер-министр. «Мы всё XX столетие жили в условиях периодически перманентно вводившихся санкций. Напомню, что и Китайская Народная Республика в 89-м году пережила волну санкций. Я просто хочу задать один вопрос: кому вообще это принесло пользу? Были заморожены некоторые проекты, предприниматели не получили деньги, но в конечном счете развитие этих государств происходило по тем планам, которые они сами для себя наметили».

Медведев признал, что санкции негативно сказываются на курсе рубля.

- Такого рода санкции все равно создают определенные ожидания, как принято говорить у финансистов, и эти ожидания влияют на настроения и компаний, и обычных граждан, и поэтому это, так или иначе, сказывается на ситуации с рублем, — пояснил премьер.

Дмитрий Медведев добавил, что, несмотря на свой негативный эффект, западные санкции послужили толчком для развития импортозамещения, которое пойдет на пользу стране. По некоторым позициям российское производство уже обеспечивает потребности населения на 65-85 процентов, уточнил премьер-министр.

Отметим, что Евросоюз и США ввели ряд экономических санкций против России и отдельных российских граждан после присоединения Крыма. Москву обвиняют во вмешательстве во внутренние дела Украины и нарушении ее территориальной целостности. Последние санкции были введены в сентябре 2014 года, сообщает РИА Новости.

Справка:

Перманентный - продолжающийся непрерывно; постоянный.

Кол-во просмотров: 538

Поделиться новостью:


Поделиться: