Шесть предприятий Бурятии признаны несостоятельными

Члены рабочей группы выработали ряд рекомендаций для «проблемных» предприятий региона. Насколько эффективно они себя покажут, станет ясно уже в ближайшее время.
Экономика |

По поручению Главы Бурятии Вячеслава Наговицына в республике создана рабочая группа по выявлению признаков несостоятельности и по предотвращению банкротства организаций региона. 11 декабря состоялось первое заседание, на котором рассматривалось экономическое состояние ряда предприятий Бурятии.

Первые признаки несостоятельности любого предприятия проявляются по-разному. В одних организациях задерживаются выплаты зарплаты, на других останавливается производство, у третьих копятся долги.

Так на сегодня признаки несостоятельности в Бурятии обнаружено у 6 предприятий.

К примеру, на «Улан-Удэстальмосте» до сих пор существует задолженность по заработной плате, есть и многомиллионные долги. Такая ситуация, по мнению руководства компании, сложилась из-за низкой загрузки производства. Так же, генеральный директор компании Анатолий Суслов отметил, что в конце года «Улан-Удэстальмост» получит больше средств, и компания планирует закрыть две заработные платы.

Из огромной долговой ямы не может выбраться ещё один промышленный гигант региона – Селенгинский ЦКК. Мер, которые предпринимает руководство по привлечению инвесторов, недостаточно.

- Сегодня у нас нет проблем со сбытом продукции, у нас проблемы с её выпуском. У нас проблемы со стабильностью производства, потому что очень высокий износ оборудования. Нужно современное и новое оборудование, - сказала Лилия Деева, генеральный директор ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат».

На особом внимании рабочей группы по выявлению признаков несостоятельности находятся две организации в Улан-Удэ - «Байкальские коммунальные системы» и «Водоканал», причём обе компании зависимы друг от друга.

Одна является единственным источником доходов другой, которая, в свою очередь, из-за долгов пытается обанкротить первую.

- Мы понимаем, что вы идёте к ситуации ЧС. Вы все свои действия согласуйте с прокуратурой. Вы вместе с ними сядьте, покажите – вот какая ситуация. Где инвестпрограммы. Где тариф. Как поступают деньги, - отметил Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию.

Члены рабочей группы выработали ряд рекомендаций для «проблемных» предприятий региона. Насколько эффективно они себя покажут, станет ясно уже в ближайшее время, сообщает ГТРК «Бурятия».

Кол-во просмотров: 646

Поделиться новостью:


Поделиться: