Туристы Бурятии переориентировались с Европы на Азию

Это объясняется введенными санкциями против России и повышением курса евро и доллара по отношению к рублю.
Спорт |

В Бурятии наметилась тенденция к переориентации туристических потоков с Европы на Азию – в условиях санкций, а также в связи с курсом евро и доллара число туристов из Европы уменьшилось. Об этом сообщила руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова 16 декабря, на заседании «круглого стола» о ходе реализации законов Бурятии «О туризме» и «О зонах экономического благоприятствования» обсудили в Улан-Удэ в рамках «круглого стола» комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Народного Хурала РБ.

- Нам, совместно с туроператорами необходимо перестроить всю работу отрасли на страны, с которыми уже сегодня есть безвизовое сообщение – Монголию и Южную Корею, - отметила Максанова.

В конце ноября, отметила Максанова, в городе Хух-Хото прошел форум, в котором приняли участие представители пяти приграничных регионов – АРВМ, Монголии, Забайкальского края, Иркутской области и республики Бурятия. Там был подписан протокол, в котором нашли отражение конкретные действия по работе туроператоров всех этих регионов. Так, запланировано проведение совместных мероприятий, акций, участие в крупных событийных мероприятиях регионов, работа по продвижению туристических продуктов.

С 2009 по 2013 годы рынок туризма в Бурятии характеризует устойчивая положительная динамика. За этот период количество туристических прибытий увеличилось в 2,3 раза и достигло 820 тыс. человек, объем платных услуг вырос в 1,7 раза, занятость и заработная плата в 1,3 раза, объем инвестиций в 5,7 раза. В Бурятии работают 20 туроператоров, 50 турагентств, насчитывается 480 коллективных средств размещения, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ"

Кол-во просмотров: 429

Поделиться новостью:


Поделиться: