Ученик кяхтинской школы выстрелил в голову своему однокласснику

Руководитель кружка, 49-летняя учительница по ОБЖ, выдала ребенку оружие, пули и оставила его в классе одного.Что является прямым нарушением правил безопасности.
Происшествия |

14-летний мальчик вместе с потерпевшим ходил в один кружок "Юный патриот". Занятия в кружке предусматривали лекции, экскурсии, а также ознакомительные уроки с оружием, в том числе стрельба из пневматической винтовки в тире. В день трагедии несовершеннолетние находились в классе без присмотра старшего руководителя.

По данным следствия, с сентября 2013 года в одной из Кяхтинских средних общеобразовательных школ был образован кружок «Юный патриот».

Вечером 16 декабря после уроков в тир на занятия пришел 14-летний ученик. Руководитель кружка, 49-летняя учительница ОБЖ, выдала ребенку оружие, пули и оставила его в классе одного. Что является прямым нарушением правил безопасности.

Мальчик начал стрелять по мишеням. В это время в класс заглянул другой ученик. Стрелявший мальчик, обернувшись на звук шагов, от неожиданности нажал на курок. Пуля попала его однокласснику в лоб. Из раны пошла кровь.

Мальчики сразу позвали руководителя, а когда она пришла, пострадавший сказал, что упал.

Несовершеннолетнего сразу увезли в больницу. Там выяснилось, что у ребенка тяжелая травма головы, вызванная проникающим в голову пулевым ранением. Школьника немедленно госпитализировали и направили на операцию в Больницу скорой медицинской помощи.

По данному факту Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении руководителя кружка, отвечавшей за безопасность учеников во время занятий, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор необходимой доказательственной базы, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РБ.

Кол-во просмотров: 458

Поделиться новостью:


Поделиться: