Госдума не включила Бурятию в ТОРы

Кроме нашей республики в территории опережающего развития не включили и другие субъекты, входящие в состав Байкальского региона.
Общество |

Комитет по экономической политике,инновационному развитию и предпринимательству Госдумы отклонил правку в федеральный закон, предполагающую включение Байкальского региона,в состав которого входят Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край, в территории опережающего развития,сообщили 19 декабря в пресс-службе межфракционной группы «Байкал».

- Комитет мотивировал своё решение тем,что предполагается получить первый опыт функционирования территорий опережающего социально-экономического развития именно в Дальневосточном федеральном округе,а впоследствии распространить его на другие субъекты, — говорится в сообщении.

Председатель комитета Игорь Руденский отметил значимость этой правки и предложил вернуться к этому вопросу во время весенней сессии 2015 года.

По данным пресс-службы депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена,в перечень ТОР вошли 75 моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением,в том числе Шелехов и Байкальск в Иркутской области,Жирекен и Первомайский в Забайкальском крае,Селенгинск в Бурятии,Черногорск в Хакасии.

Отметим, что 20 сенртября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минвостокразвития и Минэкономразвития страны расширить на Байкальский регион сферы деятельности правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Сейчас федеральный закон о территориях опережающего развития предусматривает действие только на Дальнем Востоке,регионы Восточной Сибири под действие законопроекта не подпадают, пишет Ирсити.

Кол-во просмотров: 550

Поделиться новостью:


Поделиться: