Желание выйти на пенсию довело заведующую детсадом до скамьи подсудимых

42-летняя женщина путем обмана фиктивно восполнила свой педагогический стаж.
Происшествия |

Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК по РБ завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней заведующей Хужирским детским садом, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что женщина стремилась незаконно получить право на досрочную трудовую пенсию, которая предоставляется педагогическим работникам, проработавшим в образовательных учреждениях 25 лет. Подозреваемая раньше трудилась в детском саду воспитателем, однако с момента назначения ее на должность заведующей ее педагогический стаж прервался - ей не хватило нескольких лет для выхода на льготную пенсию. Однако она нашла выход из сложившейся ситуации.

По данным следствия, в детском саду на протяжении 40 лет музыкальным руководителем работал местный житель. Именно за счет него обвиняемая решила фиктивно восполнить свой педагогический стаж. В январе прошлого года она издала приказ об увольнении мужчины и сама заняла его ставку, которую совместила со своей руководящей работой. О своих манипуляциях женщина не сообщила уволенному пожилому музыканту, и тот продолжал в течение полутора лет исправно приходить на работу. Чтобы скрыть свои незаконные действия, подозреваемая выплачивала ему деньги под видом заработной платы, но суммы были значительно меньше тех, которые обманутый работник должен был получать официально. Остатки денег женщина присваивала себе.

Расследование преступлений заняло чуть более полутора месяцев.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования обвиняемая вернула похищенные у пожилого музыканта деньги.

Кол-во просмотров: 922

Поделиться новостью:


Поделиться: