Свинокомплекс "Восточно-Сибирский" оплатит 400 тысячный штраф за многочисленные нарушения

В отношении комплекса возбуждено 8 административных производств.
Экономика |

Восточно-Байкальской межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения свинокомплексом законов об охране окружающей среды и природопользования.

По данным прокуратуры РБ, эксплуатация убойного цеха на предприятии осуществляется без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Без разрешения осуществляется строительство теплогенераторной, контрольно-пропускного пункта с дезбаръером и автовесовой, разгрузочной для животных, являющихся объектами капитального строительства.

Кроме того, комплекс не получил разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу от источника выброса экструдера. В 2013 году допущено превышение нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу по углероду (саже) и керосину.

- Предприятием допускаются факты искажения предоставляемой в обязательном порядке экологической информации по форме 2-ТП (отходы). На предприятии не назначено ответственное должностное лицо за допуск к работе с отходами I — IV класса опасности, - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Вопреки требованиям закона предприятием передаются для размещения (захоронения) отходы ІV класса опасности по договору на прием твердых бытовых отходов администрации МО СП «Усть-Брянское», не имеющей лицензии на данный вид деятельности.

В качестве хозяйственно-питьевого водоснабжения на предприятии отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам. ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» не прошли профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию по программе санитарного минимума.

- Компания не проводит контроль эффективности санитарной обработки путем бактериологических исследований смывов с технологического оборудования, инвентаря, производственной тары, санитарной одежды, рук рабочих, что является нарушением п. 7.7. СП № 3238-85, - добавило ведомство.

Вопреки требованиям законодательства удобрение животного происхождения с территории предприятия вывозится без ветеринарно-сопроводительных документов.

По результатам проверки возбуждено 8 административных производств по результатам рассмотрения которых юридическое лицо привлечено к административной ответственности на общую сумму 398 000 рублей.

Кол-во просмотров: 323

Поделиться новостью:


Поделиться: