В сети объявили о предстоящей охоте на бродячих собак

20 января неофициально объявлен «днем зачистки от собак». Акция приобрела всероссийский масштаб.
Общество |

20 января неофициально объявлен «днем зачистки от собак». По информации infpol.ru, в этот день в Улан-Удэ начнется повсеместная травля животных, которую устроят догхантеров (прим. "охотник на собак").

Горожан призываются внимательнее следить за своими питомцами: отраву могут рассыпать не только во дворах домов, но и на площадках для выгула собак, в скверах, у помоек и в других местах и даже приправить ей еду.

- Прошу, будьте бдительны. Наденьте на собаку намордник, не разрешайте собаке лизать, чтобы то ни было, – пишет один из посетителей паблика «Аноним 03».

В посте упоминается и название яда, который догхантеры обычно добавляют в приманку. На случай, если животное всё же пострадало – глаза помутнели, появилась слабость – приводятся советы по оказанию первой помощи.

- Облегчить действие этого токсина поможет укол. Крупной собаке нужно ввести внутримышечно 10 кубиков витамина В6. После этой экстренной меры есть не более 30 минут, чтобы доставить животное в ветеринарную лечебницу, где ему сделают необходимые капельницы, – инструктируют владельцев собак.

Вместе с тем, как сообщает "Газета.ру", массовую травлю собак устроят по всей стране.

Откуда именно пошла информация о жестокой акции, точно неизвестно. Но владельцы и защитники животных по всей стране решили быть начеку. Тем более что в первые недели января случаи отравления собак уже имели место. Например, в Петербурге, Новосибирске несколько собак были доставлены в ветклиники с симптомами сильного отравления. В обоих случаях животные поправились.

Случаи травли собак в Улан-Удэ пока не обнаружены. Однако 14 января в паблике появилось одно тревожное сообщение. Автор поста пишет, что на ул. Шумяцкого ему повстречались несколько животных, которые "очень странно себя вели".

"Они судорожно дергаются, видела двух. Очень хорошие дружелюбные собачки. Многие жители домов их подкармливают! Когда увидела Белку, подумала, что, может, ударил кто, но позже увидела вторую с такими же симптомами... Может, заболели чем?! Или, не дай Бог, отравили! Жалко очень их..."

Проблема бездомных собак сегодня буквально «повисла в воздухе», продолжает infpol.ru. Контракт с "Перспективой-Авто" которая занималась отловом животных в Улан-Удэ, истёк в конце декабря. Городские власти неоднократно заявляли о неудовлетворительной работе фирмы и отмечали, что безнадзорные животные продолжают терроризировать удан-удэнцев

По данным ИА "Байкал Финанс", новую организацию, ответственную за отлов и содержание собак, выберут уже в ближайшее время.

- Она расширит географию деятельности в районы Бурятии, так как проблемы с бездомными животными остро стоят не только в Улан-Удэ, но и в Северобайкальске, Гусиноозёрске, Кабанском и Прибайкальском районах. В связи с расширением будет пересмотрен и бюджет на эти цели, - отметили в управлении.

Кол-во просмотров: 363

Поделиться новостью:


Поделиться: