За минувшие сутки в Муйском районе произошло пять землетрясений

Жертв и разрушений, по данным ГУ МЧС по РБ, нет.
Происшествия |

Три толчка магнитудой не более 4,5 балла были зарегистрированы 18 января. Эпицентр сейсмособытий находился с удалением от н.п. Северомуйск 21-25 км.

По информации единой дежурно-диспетчерской службы Муйского района в населенном пункте разрушений и пострадавших нет. Объекты ЖКХ и электроэнергетики работают в штатном режиме. Движение по автомобильным и железнодорожным дорогам не нарушалось.

Еще два подземных толчка магнитудой 4,2 балла были зафиксированы 19 января в 07.06 утра. Эпицентр землетрясений находился в 21 км юго-восточнее н.п. Северомуйск

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии, объекты ЖКХ и электроэнергетики работают в штатном режиме. Движение по автомобильным и железнодорожным дорогам не нарушалось.


Рекомендации населению:

Как действовать во время землетрясения:

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний у вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости.

Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других!

Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели.

Если с вами дети – укройте их собой. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.

Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках! Пользуйтесь официальными сведениями.

Если вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь; постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком).

Помните, что зажигать костёр нельзя, воду из бочка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала.

Кол-во просмотров: 584

Поделиться новостью:


Поделиться: