Серия землетрясений в Бурятии связана с новым периодом сейсмоактивности

Сибирские ученые отметил, что такой всплеск подземных толчков может быть круглогодичным.
Общество |

Увеличение числа землетрясений на территории Бурятии, которое наблюдается в настоящее время, ученые связывают в целом с повышением уровня сейсмической активности после некоторого затишья.

- Вообще Байкальская зона, как известно, сейсмоактивна. Здесь землетрясения происходят, их достаточно много. Но в последнее время наблюдалось некоторое сейсмическое затишье. Такое бывает. В этом нет ничего особенного. Сейчас же наблюдается вновь повышение активности. То есть всплеск после своеобразного затишья. Так может происходить годами, – отметил заместитель директора Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук Кирилл Леви в интервью для "Сибинфо".

Напомним, что только в течение января этого года на севере Бурятии в районе населенного пункта Северомуйск, расположенного на Байкало-Амурской магистрали, произошло уже более 30 землетрясений. В некоторые дни происходило по несколько сейсмических событий.

- В районе Северомуйского туннеля лет 15-20 назад наблюдалась похожая ситуация, там развивался рой землетрясений. Но он располагался на противоположном конце Северомуйского туннеля. Он просуществовал несколько лет, но в итоге ничего катастрофичного не произошло, и все в итоге "рассосалось", - уточнил Кирилл Леви.

По его словам, относительно происходящего близ Северомуйского туннеля у ученых имеются опасения.

- Конечно, настороженность есть. Там нет достаточного числа сейсмических станций. Вообще, сам туннель подведомствен железным дорогам и по-хорошему они должны осуществлять мониторинг. Вообще району БАМа не всегда придают достаточного значения. А ведь там происходили очень сильные землетрясения, – указывает ученый.

Кол-во просмотров: 444

Поделиться новостью:


Поделиться: